Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ"

Объявление

===========================>:::Форум поискового отряда "Витязь" г.Москвы:::<=========================== Поисковый отряд "Витязь" приглашает всех интересующихся военной историей, желающих побывать на местах сражений Великой Отечественной войны, влиться в ряды нашего поискового отряда. Все желающие могут писать в соответствующей теме. Адрес группы ПО "Витязь" на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club22061450

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » История » Татаро-монголы, ислам и Русь


Татаро-монголы, ислам и Русь

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Все мы слышали, что татаро-монголы во время нашествия весьма терпимо относились к нашей вере. А так же мы знаем, что в первой половине 14 века ислам объявляется государственной религией Орды(кто не знает - почитайте википедию. Хан Узбек ввёл ислам). Но вот что интересно...ислам подразумевает джихад - борьбу с немусульманами(несколько утрированно, но всё же. Опять же, почитайте википедию)...А о случаях целенаправленной борьбы с православием лично я никогда не слышал. Что вы думаете по этому поводу? Мне интересно, как принятие татаро-монголами ислама отразилось на отношениях с Русью

2

Я не считаю что принятие ислама как-то отразилось на отношениях с Русью.Врядли монголы стали с первого же дня ревностно соблюдать все правила новой веры.Вполне возможно что у монголо-татар был такой же "дружелюбный"ислам,как  и у нас православие.Не следует забывать и о причинах миролюбивой политики ханов к русской церкви.

3

Ещё надо учитывать что при хане Узбеке был наивысший пик развития всей монгольской империи и после смерти Узбека произошел откат назад, спад и развал империи. Тут необходимо изучить сам ислам того периода, в частности его отношение с другими конфессиями. Не стоит оценивать историю по нынешним меркам...

4

НКВД написал(а):

Тут необходимо изучить сам ислам того периода, в частности его отношение с другими конфессиями

Да. Ты прав

kappel написал(а):

Вполне возможно что у монголо-татар был такой же "дружелюбный"ислам

Вот и я так думаю. Что, наверное, ислам приняли не столько по идеалогическим соображениям, сколько по практическим - ради централизации, например

kappel написал(а):

Не следует забывать и о причинах миролюбивой политики ханов к русской церкви.

Ммм...посвяти невежу в суть дела =\

5

Leif написал(а):

Ммм...посвяти невежу в суть дела =\

Если я не ошибаюсь,то татаро-монголы относились более-менее хорошо к русской церкви,т.к. они понимали,что церковь могла "возглавить" борьбу с монголами,поэтому лдкчше было её уважить.Как вы еще слышали,что церковь считала нашествие-божьей карой,а против неё бороться грешно.Ханы думая что народ пойдет с церковью,и бороться с ними не будет.Вот об этих причинах я говорил.

6

kappel написал(а):

Если я не ошибаюсь,то татаро-монголы относились более-менее хорошо к русской церкви,т.к. они понимали,что церковь могла "возглавить" борьбу с монголами,поэтому лдкчше было её уважить.Как вы еще слышали,что церковь считала нашествие-божьей карой,а против неё бороться грешно.Ханы думая что народ пойдет с церковью,и бороться с ними не будет.Вот об этих причинах я говорил.

Да...вполне логично.

Отредактировано Leif (2008-01-23 17:44:29)

7

ислам подразумевает джихад

Джихада тогда не было в исламе, он появился позже как одно из течений.

8

Дитрихъ написал(а):

Джихада тогда не было в исламе, он появился позже как одно из течений.

Даже Шамиль объявлял России газават, а не джихад...

9

НКВД написал(а):

Даже Шамиль объявлял России газават, а не джихад...

Это ты ща к чему сказал?

Дитрихъ написал(а):

Джихада тогда не было в исламе, он появился позже как одно из течений.

Джихад - это не течение, а один из постулатов ислама, который был в нём изначально

10

НКВД написал(а):

Даже Шамиль объявлял России газават, а не джихад...

И газават, кстати, это разновидность джихада

11

Эм...Как я слышал они 200 лет насиловали Русь. :mad: Нашу веру ни не трогали,потому что боялись востаний.Короче когда Русь едина тогда непобедима.А на монголо татары завоевали по частям)

12

Но чтобы стать единым, иногда нужно разъединится...

13

НКВД написал(а):

Но чтобы стать единым, иногда нужно разъединится...

Прошу привести пример.

14

антон 54 написал(а):

Нашу веру ни не трогали,потому что боялись востаний

Это ты откуда такую информацию взял?

Кстати, не понятно, кто восстаёт-то - рвущихся сражаться за независимость Руси в целом мужчин-то повырезали в большинстве своём, - тем более в таком масштабе и с таким ожесточением, что профессиональные монгольские воины приходили, видимо, в трепет?

15

антон 54 написал(а):

Прошу привести пример

Это общенаучные методы исследования, называются "анализ" и "синтез". В процессе "анализа" нечто Целое разбирается на составляющие, изучаются отдельно, а в процессе "синтеза" они, уже изученные, собираются обратно в Целое.

Это если с научной точки зрения, так сказать.

16

Leif написал(а):

Это ты откуда такую информацию взял?

хз откуда непомню уже-но подумай логически ведь вера обьеденяет людей-а сильная русь это их смерть)

17

кстати уважаемые товарищи,кто скажет как выглядит настоящий славянин?волосы,глаза и т.д.?

18

антон 54 написал(а):

кстати уважаемые товарищи,кто скажет как выглядит настоящий славянин?волосы,глаза и т.д.?

Одна уважаемая исследовательница в этом вопросе дала изображения восточных славян, и внешность их была не ахти)))

19

Ну у славян рыжие волосы и зеленые глаза.это из дрене славянских сказаний)

20

антон 54 написал(а):

настоящий славянин

http://i.smiles2k.net/icq_smiles/27.gif

антон 54 написал(а):

дрене славянских сказаний

А ля "велесова книга", да?=)

21

Leif написал(а):

А ля "велесова книга", да?=)

нет сказания о ком то непомню уже давно читал=)просто надолго это запомнил

22

kappel написал(а):

Одна уважаемая исследовательница в этом вопросе дала изображения восточных славян, и внешность их была не ахти)))

Это ту, которую в том году на этнологии смотрели? Мда, ну и рожи там были :crazy:

23

НКВД написал(а):

Это ту, которую в том году на этнологии смотрели? Мда, ну и рожи там были :crazy:

Это что за книга такая?

24

антон 54 написал(а):

Ну у славян рыжие волосы и зеленые глаза.это из дрене славянских сказаний)

волосы у славян русые или рыжие. вопрос в еще в том, о каком периоде идет речь. сербы тоже - братья-славяне. а вот волосы у них темные.

25

Я ничего не говорю,просто некоторые славянские племена были РыЖиЕ=)хотя слова Русь и Русый очень похожи=)

26

Ну у славян рыжие волосы и зеленые глаза.это из дрене славянских сказаний)

ЭЭЭЭ ну это все равно, что сказать все немцы арийцы, там голубые глаза русые волосы и т. д.

27

Какая хрен разница, какого кто цвета и так далее? Это риторический вопрос, можно не отвечать. Ибо хватит офтопить.

28

Кстати.
В Апокалипсисе сказано, что Антихрист выйдет их Храма (в иудейском понимании этого слова), то бишь из иерусалимского. Насколько я понимаю, в Коране есть то же определенные намеки на наших любимых братьев-евГеев.
То есть, "православных" и "мусульман" (я надеюсь, понятно, почему тут кавычки) объединяет одна особенность - нелюбовь к иудеям. Так-то.
Я сам Апокалипсис не читал, то данные сведения предоставлены людьми читавшими, а один из них и вовсе диакон

29

вот


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » История » Татаро-монголы, ислам и Русь