Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ"

Объявление

===========================>:::Форум поискового отряда "Витязь" г.Москвы:::<=========================== Поисковый отряд "Витязь" приглашает всех интересующихся военной историей, желающих побывать на местах сражений Великой Отечественной войны, влиться в ряды нашего поискового отряда. Все желающие могут писать в соответствующей теме. Адрес группы ПО "Витязь" на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club22061450

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » История » Россия в Первой мировой войне


Россия в Первой мировой войне

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Предлагаю ответить на вопросы и подискутировать....
1) Могла ли Россия выйграть войну?
2) Кто виноват в пройгрыше войны?
3) Правильно ли поступили большевики подписав Брестский мир?

2

Императорская Армия войну не проиграла,а войну проиграли политики,и большая часть вины лежит на Временном Правительстве,которое развалило армию,и к приходу к власти большевиков,от армии почти ничего не осталось.А на счет Брестского мира,то он довершил развал армии.Получается что миллионы жертв были напрасны,а так же этот "мир" стал одной из причин начала гражданской войны что повлекло еще много жертв

3

kappel
А могла ли Россия выйграть войну?

4

1) Конечно могла. К 16 году снабжение было чуть ли не идеальное, и если б не похерели Брусиловский прорыв и остальные фактические достижения, то до Берлина дошли бы, я думаю.

2)Да все виноваты. В большей степени, конечно, Николай 2 и большевики: Николай, потому что отрёкся, на солдат это очень повлияло, да и главнокомандующий он был так себе; а большевики потому что вместо того, чтобы помочь Родине, какой бы она не была и кто бы в ней не правил, они решили воспользоваться моментом и предали свою Родину. Война снаружи, а тут ещё война изнутри...

3)Брестский мир был заранее подготовлен большевиками и немцами, которые спонсировали революцию. Это было условие, мол, мы вас спонсируем, а вы подписываете с нами сепаратный мир. Продажа Родины, короче.

5

Leif написал(а):

Да все виноваты. В большей степени, конечно, Николай 2 и большевики: Николай, потому что отрёкся, на солдат это очень повлияло, да и главнокомандующий он был так себе

ну солдаты выступали за отречения царя,даже многие офицеры с восторгом восприняли эти события.А на счет Николая-полководца,то он не управлял армией,а лишь служил гарантом того,что снабжение армии будет на должном уровне.Только личное вмешательство царя могло прекратить снарядный голод

6

kappel написал(а):

ну солдаты выступали за отречения царя

Царь он и есть царь. Мало ли кто выступал. Скажут с крыши прыгнуть - он бы прыгнул?

7

я же не говорю что он поступил хорошо,веть он отрекся от трона,который был дан ему Богом,и оставил страну во время войны без власти.Но всё же,он просто не хотел новых жертв.И повторюсь,что не одобряю его отречения,он должен был нести свой венок до конца

8

Вот и я так думаю

9

НКВД написал(а):

kappel
А могла ли Россия выйграть войну?

Россия не тожно могла победить,она обязана была побеждать

10

kappel написал(а):

он отрекся от трона,который был дан ему Богом,и оставил страну во время войны без власти.Но всё же,он просто не хотел новых жертв

Хорошо не хотел... 4 года Первая мировая шла.
И потом, что значит не хотел жертв? А кровавое воскресенье?

11

andreasTT написал(а):

Хорошо не хотел... 4 года Первая мировая шла.

ну как говорится войны без жертв не бывает,причем формально германия первая объявила нам войну

andreasTT написал(а):

И потом, что значит не хотел жертв? А кровавое воскресенье?

Это совсем другое,Николай понимал,что если он будет бороться за свою власть,то получится Гражданская война.Именно жертв Гражданской войны он не желал.Но как это не прискорбно братоубийственная война всё же началась и без его участия

12

andreasTT написал(а):

А кровавое воскресенье

Кстати, если бы его не было, то, я уверен, не надо было идти на такие компромиссы, как отречение и так далее...И войну бы, мож, выиграли...

13

Если бы не было Кровавого воскресенья, то народ бы верил царю, мы бы выйграли Русско-японскую, а может и не надо было бы и развязывать её, так как была бы поддержка и народ не надо было бы стимулировать к объединению с внутренними врагами...

14

Вот и я к тому говорю...

15

НКВД написал(а):

Если бы не было Кровавого воскресенья, то народ бы верил царю,

Я считаю Кровавое воскресение одним из ключивых моментов революции,и лишь краем задевает Великую войну,так что не считаю Кровавое воскресение одной из причин отречения,и поражения в войне

16

kappel написал(а):

Я считаю Кровавое воскресение одним из ключивых моментов революции,и лишь краем задевает Великую войну,так что не считаю Кровавое воскресение одной из причин отречения,и поражения в войне

Я полностью согласен с вашей точкой зрения, Кровавое воскресение вообще называют началом Смуты в России XX века...

17

Кровавое воскресенье касается Великой Войны, потому что Великая Война касается революции, и наоборот. Всё взаимосвязано. Если бы не Кровавое - Не было бы революции(если бы Николай всё грамотно разрулил, конечно), если бы не было революции - не было пораженческих настроений и отречения, не было бы этого - выиграли бы войну. Я конечно же не говорю, что Войны вообще бы не было, ведь мы были связаны с Французами договором...Мы вообще вечно подставляем нашу широкую грудь, дабы защитить союзников, которые в это время говорят, какие русские варвары...

Отредактировано Leif (2007-10-03 16:59:49)

18

Leif написал(а):

Кровавое воскресенье касается Великой Войны, потому что Великая Война касается революции, и наоборот. Всё взаимосвязано. Если бы не Кровавое - Не было бы революции(если бы Николай всё грамотно разрулил, конечно), если бы не было революции - не было пораженческих настроений и отречения, не было бы этого - выиграли бы войну.

Ну тогда можно пойти еще глубже,дойти до АлександраIII,и еще дальше.А главными причинами поражения я считаю бездарность многих полководцев.,повлёкших крупные поражения,и упаднические настроения в армии,и в тылу.

Leif написал(а):

Мы вообще вечно подставляем нашу широкую грудь, дабы защитить союзников, которые в это время говорят, какие русские варвары...

Порой складывается такое ощущение,что Россия является союзницей Антанты,а Франция и Англия не являются союзниками России.Мы для них только "пушечное мясо"

19

kappel написал(а):

Ну тогда можно пойти еще глубже,дойти до АлександраIII,и еще дальше.

Можно, конечно. И даже в некоторой степени НУЖНО!. Только жизни не хватит, чтобы разобраться во всём.

kappel написал(а):

А главными причинами поражения я считаю бездарность многих полководцев.,повлёкших крупные поражения,и упаднические настроения в армии,и в тылу.

Мне кажется, что дело не столь в бездарности полководцев, сколько в неиспользованных шансах. Но...согласен, да, тут виноваты полководцы.

kappel написал(а):

Порой складывается такое ощущение,что Россия является союзницей Антанты,а Франция и Англия не являются союзниками России.Мы для них только "пушечное мясо"

Во-во. А про аналогичную ситуацию во время Великой Отечественной я лучше промолчу, а то не по теме

20

kappel написал(а):

Мы для них только "пушечное мясо"

Они воспринимали Россию как неистощаемый источник людских ресурсов. Они в 1916 году предлагали партию оружия и имущества в обмен на 400 000 солдат для Западного фронта.

21

НКВД написал(а):

Они в 1916 году предлагали партию оружия и имущества в обмен на 400 000 солдат для Западного фронта.

В то время когда в 15-м году Русский фронт тонул в крови,а армии союзников "зарывались" в землю и наращивали свой военно-экономический потенциал,Антанта откозала миссии адмирала Русина в преобретении столь нужных для нашей армии тяжелых орудий,42-мм.пушках,грузовиках.Их правительства так же отказали на размещение заказов на снаряды.И это в самый трудный для нас момент!!!!

22

А чего вы хотели? Они нам ничего не должны - как и мы им.

23

Швейк написал(а):

А чего вы хотели? Они нам ничего не должны - как и мы им.

Ну тогда и воевать нужно было по одиночке,каждый сам за себя.

24

Швейк написал(а):

А чего вы хотели? Они нам ничего не должны - как и мы им.

Мы заключали союз! Это дело чести. А если даже опустить сей важный аспект(честь), то хотя бы из корыстных побуждений(враг моего врага - мой друг; использование союзных государств, как живого щита) ДОЛЖНЫ были соблюдаться договорённости

25

Еще в Голиции окопаться надо было, окопы то у нас никудышные, говорят были, мелкие, вгрызлись б в зеплю и ни пяди врагу, как они на западном Фронте. Потом собрали силы на одном направлении и пошли, пошли. там же австрийцы были.

26

Дитрихъ
Ну я думаю там бло не всё так просто. :)
Военно-инженерная школа в России была тогда достаточно развита.

27

Кстати а кто нибудь знает про своих родственников которые воевали в первую мировую?

28

Прадед был в немецком плену. Потом, когда немцы из Латвии уходили, спас английского офицера, который через 10 лет его нашёл и представил к награде.

29

ого!здорово)

30

andreasTT написал(а):

Прадед был в немецком плену. Потом, когда немцы из Латвии уходили, спас английского офицера, который через 10 лет его нашёл и представил к награде.

А чё ты про это не рассказывал?
А я вот к сожалению ничего не знаю про участие своей родни в Первой Мировой(((


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » История » Россия в Первой мировой войне