Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ"

Объявление

===========================>:::Форум поискового отряда "Витязь" г.Москвы:::<=========================== Поисковый отряд "Витязь" приглашает всех интересующихся военной историей, желающих побывать на местах сражений Великой Отечественной войны, влиться в ряды нашего поискового отряда. Все желающие могут писать в соответствующей теме. Адрес группы ПО "Витязь" на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club22061450

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » Оружие » Лучший пистолет-пулемёт Второй Мировой.


Лучший пистолет-пулемёт Второй Мировой.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

История создания, ТТХ, сравнение, боевое применение и т.д.

2

ТТХ ППШ-41:
Калибр: 7,62x25 мм TT
Вес: 5,45 кг с барабаном на 71 патрон; 4,3 кг с рожком на 35 патронов; 3,63 кг без магазина
Длина: 843 мм
Длина ствола: 269 мм
Темп стрельбы: 900 выстрелов в минуту
Емкость магазина: 71 патрон в барабанном магазине или 35 патронов в рожковом (коробчатом) магазине
Эффективная дальность: 200 метров

ТТХ ППС-43:
Калибр: 7,62x25 мм TT
Вес: 3,67 кг заряженный, 3,04 кг без патронов
Длина (приклад сложен/разложен): 615 / 820 мм
Длина ствола: 272 мм
Темп стрельбы: 700 выстрелов в минуту
Магазин: 35 патронов
Эффективная дальность: 200 метров

"ППШ-41 представлял собой простое и дешевое в производстве оружие военного времени, и выпускался в значительных количествах - всего в годы войны было выпущено порядка 5 или 6 миллионов штук ППШ-41. Вскоре после войны ППШ-41 был снят с вооружения Советской Армии, однако он широко поставлялся на экспорт в просоветски настроенные развивающиеся страны, и в Африке его можно было увидеть даже в 1980е годы.
   Ранние ППШ комплектовались барабанными магазинами на 71 патрон от ППД-40, однако барабанные магазины были сложны и дороги в производстве, не слишком надежны и удобны, а также требовали индивидуальной пригонки под оружие, поэтому в 1942 году были разработаны рожковые (коробчатые) магазины на 35 патронов.
   К достоинствам ППШ относится высокая эффективная дальность стрельбы, простота и дешевизна. Из недостатков стоит отметить значительную массу и габариты, высокий темп стрельбы, а также склонность к непроизвольным выстрелам при падении на твердую поверхность."
   Режим огня - как автоматический, так и одиночный.
http://world.guns.ru/smg/smg02-r.htm
"В конце 1942 года после сравнительных испытаний на вооружение РККА принимается пистолет-пулемет конструкции инженера Судаева под обозначением ППС-42. Производство ППС-42, как и его дальнейшей модификации ППС-43 было налажено в осажденном Ленинграде, и всего за годы войны было произведено порядка полумиллиона ППС обеих моделей. После войны ППС широко поставлялся на экспорт про-Советским странам и движением, а также много копировался за рубежом (в том числе в Китае, Северной Корее). ППС-43 нередко называется лучшим ПП Второй Мировой Войны.
   ППС использовал коробчатые секторные (рожковые) магазины емкостью 35 патронов, не взаимозаменяемые с магазинами от ППШ."
http://world.guns.ru/smg/smg03-r.htm
   Режим огня - только автоматический.
В целом, преимущества ППС-43 перед ППШ-41 очевидны: это и уменьшенная скорострельность, и меньший вес, а также дешевизна и простота производства.

3

Томпсон... Неплохой пистолет-пулемет, кстати скиньте его ТТХ...

4

НКВД написал(а):

Томпсон... Неплохой пистолет-пулемет

НКВД, не заставляй каждый раз просить тебя отдельно, чтобы ты пояснил свою точку зрения.

5

Мне он кажется удобным, эффективным. Как минус я считаю его излишнию скорострельность...

6

Дальность стрельбы Томпсона 100-150 метров, тогда как у ППС-43 200метров. Вес Томпсона без патронов 4,78 кг (модели M1, M1A1), тогда как у ППС вес без патронов 3,04 кг. ППС имеет складной приклад, чего нельзя сказать о Томпсоне. Ёмкость магазина ППС 35 патронов, тогда как у Томпсона 20 или 30 патронов. Темпы стрельбы у ППС и Томпсона одинаковые - 700 выстрелов в минуту (для сравнения - у ППШ-41 скорострельность 900 выстрелов в минуту).

особой популярностью в СССР "Томми-ганы" не пользовались, из-за большой массы оружия и нештатного патрона со сравнительно невысокой пробиваемостью.
...большая крутизна траектории пули патрона .45АСР, в сочетании с высокой массой и значительной стоимостью производства ограничивали военное применение Томми-ганов.

http://world.guns.ru/smg/smg29-r.htm

ППС-43 нередко называется лучшим ПП Второй Мировой Войны.

http://world.guns.ru/smg/smg03-r.htm

7

Швейк написал(а):

тогда как у Томпсона 20 или 30 патронов

Вообщето у них были и диски на 50 и 71 патрон...

8

Во-первых, диски были на 50 и 100 патронов. Диски на 71 патрон - это у ППШ.
Во-вторых, модели военного времени (М1 и М1А1, а также Томпсон М1928А1 - Флотская модель) имели 20 и 30 патронные магазины. Барабанные магазины использовались в более ранних моделях и были не взаимозаменяемы с коробчатыми магазинами. Коробчатые магазины вставлялись в приемник снизу вверх; барабанные магазины вставлялись и задвигались в приемник сбоку.

масса полного 100-патронного магазина составляла почти 4 кг, что, вместе с его сложностью и дороговизной, исключало его военное применение.

http://world.guns.ru/smg/smg29-r.htm
Ещё из недостатков Томпсона - это большая себестоимость, сложность производства и значительная для пистолетов-пулемётов отдача.

9

Швейк написал(а):

масса полного 100-патронного магазина составляла почти 4 кг

Я чё-то в это особо не верю...

10

НКВД написал(а):

Я чё-то в это особо не верю...

:lol:  http://emoticon.metroland.ru/pictures/happy/7c63cb133da7966677135bfa60ad392d.gif  :D

масса полного 100-патронного магазина составляла почти 4 кг

http://world.guns.ru/smg/smg29-r.htm

масса полного 100-патронного магазина составляла почти 4 кг

http://www.gamergrad.ru/cod/weapons/TompsonM1.php

Ссылки читать надо. Я отсебятину тут не несу.

11

Ну еще раз десять напиши, а то я не прочел...

12

Не пеняй на зеркало, коли рожа крива. Я тебе просто показал, что эта информация содержится в разных источниках. Да и вообще, ближе к теме - твой последний пост не отражает твоё мнение по приведённым мною данным (согласен - не согласен и т.п.).

13

Кстати, кто-нибудь может сказать что-либо про стэн?

14

Sten Mark 2             Sten Mark 2S ( Silenced )
Калибр                                        9x19 mm                            9x19 mm
Вес без патронов                           3,26 кг.                               3,48 кг.
Длина                                             895 мм.                               900 мм.
Длина ствола                                   196 мм.                                90 мм.
Темп стрельбы                                 550 в/м                                 450 в/м
Ёмкость магазина                                32                                        32
Эффективная дальность            150-200 м.                                 50-100 м.

пистолет-пулемет STEN Mk.II. Отличался от предыдущей модели главным образом отсутствием передней рукоятки и компенсатора, а также чуть меньшими размерами. Гнездо для магазина было подвижным и закрывало окно приемника, когда магазин был вынут.
пистолет-пулемет STEN Mk.IIS. бесшумный вариант, созданный на базе STEN Mk.II для проведения специальных операций в тылу врага. Имел значительно укороченный ствол, заключенный в интегральный многокамерный глушитель расширительного типа. Основным режимом стрельбы являлись одиночные выстрелы, т.к. автоматический огонь вызывал быстрый износ глушителя

Пистолет-пулемет STEN (оригинальное название в английской номенклатуре того времени - 9mm STEN machine carbine) получил свое название от первых букв фамилий разработчиков (R. V. Shepard and H.J. Turpin) и от названия предприятия (Enfield arsenal). Он был создан в 1941 году как максимально простое в производстве и дешевое оружие военного времени. За время войны было выпущено около 4 миллионов пистолетов-пулеметов STEN различных моделей.

Все пистолеты-пулеметы STEN являлись достаточно простым оружием, построенными по схеме со свободным затором. Огонь велся с заднего шептала (с открытого затвора). Переключатель режимов огня - кнопочный, перед спусковой скобой, предохранитель выполнен в виде выреза в ствольной коробке, куда заводилась рукоятка взведения затвора в заднем положении. Ствольная коробка и кожух ствола изготавливались из труб, катанных из стального листа. Питание осуществлялось из коробчатых магазинов, примыкаемых горизонтально слева. Емкость магазина составляла 32 патрона, однако обычно заряжали 29-30 патронов чтобы избегать повышенного износа подающей пружины. Вообще, двухрядные магазины с перестроением патронов в один ряд и узел приемника магазина были наиболее слабым местом всех пистолетов-пулеметов STEN, вызывая большое количество задержек при стрельбе. Прицельные приспособления фиксированные, в виде диоптрического целика и мушки, выставленные на дистанцию в 100 ярдов (91 метр). Приклады пистолетов-пулеметов STEN выполнялись главным образом скелетными из проволоки или из металлических трубок. Иногда использовались и деревянные ложи.

По мне так это оружие не шибко хорошее . Плюс конечно в том что оно  действительно простое в обращение и не требует длительного обучения . Часто клинил конечно . А вообще за ППС !!!

15

STEN Mk.II        STEN Mk.IIS         STEN Mk.III       STEN Mk.V
Калибр                            9x19mm            9x19mm              9x19mm            9x19mm
Вес без патронов             3,26 кг              3,48 кг                 3,18 кг              3,86 кг
Длина                              895 мм              900 мм                  762 мм              762 мм
Длина ствола                   196 мм               90 мм                   196 мм              196 мм
Темп стрельбы                 550 выстр./мин. 450 выстр./мин.    550 выстр./мин. 600 выстр./мин.
Емкость магазина             32 патрона        32 патрона           32 патрона        32 патрона
Эффективная дальность  150-200 метров 50-100 метров      150-200 метров  150-200 метров

STEN Mk.I (STEN Mark 1)
[реклама вместо картинки]

STEN Mk.II (STEN Mark 2)
[реклама вместо картинки]

STEN Mk.IIS (STEN Mark 2 Silenced)
[реклама вместо картинки]

STEN Mk.III (STEN Mark 3)
[реклама вместо картинки]

STEN Mk.IV (STEN Mark 4)
[реклама вместо картинки]

STEN Mk.V (STEN Mark 5)
[реклама вместо картинки]

STEN Mk.VI (STEN Mark 6 silenced)
[реклама вместо картинки]

http://world.guns.ru/smg/smg27-r.htm

16

ппш модифицированный

17

Это наверно для советских гангстеров г. Горького 50-х годов!   ;)

18

БЫЛ ЕСТЬ И БУДЕТ ППС 43!!!!

19

Изначально кстати разрабатывался вообще как оружие танкистов...

20

учти где кем и какое время его делали.

21

антон 54 написал(а):

учти где кем и какое время его делали.

Не разумел...

22

антон 54 написал(а):

БЫЛ ЕСТЬ И БУДЕТ ППС 43!!!!

А почему?

23

Потому что производить его легче и точность выше чем у ППШ.И он легче(по весу).

24

Производить легче, согласен. Производство занимает в 3 раза меньше человеко-часов и в 2 раза меньше ресурсов, чем производство ППШ. А про точность откуда у тебя такая информация?

25

Не я за ППС!!!
Стэн это вообще барохло!!! При ударе после падения с небольшой высоты Распадывался на части=(((
ППШ-Все знают Дальности не хватает=((
Да и пружинка плохая в диске=((
МР-40 дальность не плохая, для штурма подходит  или улиц!!! Но проблемы с Прикладом... Томпсон Это вообще Бешенный Отбойный молоток(правда с компенсатором чуток по лучше)
Ну и вот ППС-43!!!!=))))))))))

26

Железные аргументы!!!

27

Яшка написал(а):

ППШ-Все знают Дальности не хватает=((

Эффективная дальность стрельбы такая же, как и у ППС.

К достоинствам ППШ относится высокая эффективная дальность стрельбы, простота и дешевизна.

источник

Яшка написал(а):

Да и пружинка плохая в диске=((

Именно поэтому и стали выпускать рожковые магазины.

Яшка написал(а):

МР-40 дальность не плохая

Эффективная дальность стрельбы - около 100 метров (у ППШ 200 метров!).

Яшка написал(а):

Томпсон Это вообще Бешенный Отбойный молоток(правда с компенсатором чуток по лучше)

Это ещё почему?

28

Ну вопервых У ППШ Дальность далеко не 200 метров (на деле)...
А ППС Гораздо лучше стреляет чем ППШ

29

Яшка написал(а):

Ну вопервых У ППШ Дальность далеко не 200 метров (на деле)...

Значит примерно как у МР.

Яшка написал(а):

А ППС Гораздо лучше стреляет чем ППШ

Гораздо лучше - это как? По каким параметрам?

30

Ну у ППС 150 200 м Дальность стрельбы при написанных 200метров
У ППШ даж написано 100-200, 500 метров


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » Оружие » Лучший пистолет-пулемёт Второй Мировой.