Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ"

Объявление

===========================>:::Форум поискового отряда "Витязь" г.Москвы:::<=========================== Поисковый отряд "Витязь" приглашает всех интересующихся военной историей, желающих побывать на местах сражений Великой Отечественной войны, влиться в ряды нашего поискового отряда. Все желающие могут писать в соответствующей теме. Адрес группы ПО "Витязь" на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club22061450

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КНИГИ

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Хочу посоветовать пару книг про американскую морскую пехоту.

Густав Хэсфорд - "Старики"
[реклама вместо картинки]

Эта книга легла в основу одного из лучших фильмов о войне американцев со вьетнамцами -- «Цельнометаллическая оболочка» (Full Metal Jacket). Какой-нибудь политрук тут бы напуржил насчёт того, как смело и со вкусом автор вскрывает язвы, как он показывает хорошо продуманную и почти не дающую сбоев систему быстрого превращения юных шпаков в закоренелых хряков, как автор широкими мазками рисует картину всеобщего озверения и разнузданности, недисциплинированного, пьянства и наркомании среди американской военщины. Так бы говорил политрук. А я скажу, что книга серьёзная, честная и местами весьма жуткая. Гас Хэсфорд не только добросовестно вспоминает путь из Мира и обратно, но и размышляет над вопросами, которые многих людей волнуют. Перевод Филиппенко хорош, впрочем неудивительно -- человек переводил для себя и для друзей, а не гнал вал для какого-нибудь издательства.

источник
Скачать

Роберт Фленаган - "Черви"
[реклама вместо картинки]

Роман об учебке морского корпуса США. Об отношениях новобранцев и сержантов, которые переходят границы нравственности и закона, делая из них железных солдат.
Скачать

Отредактировано Швейк (2009-03-19 14:03:17)

32

кстати, в контексте берроуза и его умозаключений, касающихся феномена памяти и структуры сознания, вспомнил про ееще одного американского автора - Кизи. НА русском языке известны две его книги - 24 ума Билли Миллигана и цветы для элджернона.

жил был такой человек - билли, а голове у него - 24 сознания. это уникальный случай. сейчас про него снимается фильм. это подлиннаяя история человека, который живет и поныне в одной из американских лечебниц.

33

Сергей Анисимов - "Вариант "Бис"
Жанр - альтернативная история. Все технические подробности книги были обкатаны на ВИФ-2.

«Что, если?..». Что, если бы удар германской армии 22 июня 1941 г. не был настолько внезапным? Если бы к 1944 году, когда исход войны ясен уже всем, одно из покушений на Гитлера удалось? Что, если бы западные страны решились на прямую схватку с Советским Союзом на костях поверженной Германии, — за своё «законное» право единолично владеть Европой?

От себя скажу, что хотя книга и изобилует техническими подробностями, они совсем не портят повествование, но делают его ещё интереснее. Роман читается на одном дыхании. Книга несколько раз переиздана.
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Скачать

Отредактировано Швейк (2009-01-27 21:17:06)

34

Швейк написал(а):

Эта книга легла в основу одного из лучших фильмов о войне американцев со вьетнамцами -- «Цельнометаллическая оболочка» (Full Metal Jacket)

фильм я кстати видел. ощущение неоднозначное, но посмотреть в любом случае стоит. у меня, честно говоря к кубрику сложное отношение. книга заводной апельсин мне нравиться гораздо больше чем одноименный фильм.

кто-нибудь смотрел металлическую оболочку?

35

Книга Хэсфорда и фильм Кубрика взаимодополняют друг друга. Мне было интересно и смотреть фильм и читать книгу. Особенно в весьма оригинальном, не для  издательства, переводе.

36

читаю ЮНГа.

37

Гельмут Липферт "Дневник гауптмана люфтваффе" самым интересным я считаю этот момент:'В крыму самым прекрасным было крымское шампанское которое нам дали чтобы оно не досталось русским.От нее была ужасная диарея,и каждый имел уникальную инструкцию по борьбе с ней в воздухе)'

Отредактировано антон 54 (2009-02-13 19:53:34)

38

Збигнев Залуский: "Сорок четвёртый" события, наблюдения, размышления. Перевод с польского Д.Г. Томашевского, Ордена Трудового Красного Знамени военное издательство министерства обороны СССР. М., 1978 г. 415 стр.
  Очень интересная книга с множеством малоизвестных фактов и ссылок на большое количество книг. Речь идёт о Польше в 1944 году. Первая половина книги весьма информативна: описываются события партизанской войны, взаимоотношения различных сил в Польше (1-я и 2-я армии Войска Польского, РККА, Армия Людова, Армия Крайова, Батальоны хлопски, НСЗ и др). В книге идут как общие мысли о том периоде (партизанская война, освобождение Польши, Варшавское восстание, противостояние лондонского правительства и ПКНО), так и истории из жизни отдельных людей. Вторая половина книги - замут на тему "правильного пути польской революции" (учтём, что книга написана "польским социалистом"). Короче, рекомендую к прочтению.

39

Вторую мировую войну не зря окрестили "войной оружейников". Она вызвала колоссальный переворот в военном производстве, настоящую оружейную революцию.
     В 1939 году Европа вступила в бой с легкими танками, устаревшими бипланами и антикварными магазинными винтовками, а завершила Вторую мировую под лязг гусениц "тигров" и "исов" и рев первых реактивных истребителей.
Те же процессы происходили и в области стрелкового оружия. Меньше чем за пять лет был совершен грандиозный технологический рывок, который привел к появлению абсолютно новых его классов, таких, как штурмовые винтовки и единые пулеметы.
     Именно в годы Второй мировой родились схемы огнестрельного оружия, используемые по сей день, и такие легендарные модели, как "Штурмгевер-44", пулемет MG-42/MG-3 и, наконец, прославленный автомат Калашникова.
Всю войну шла стремительная гонка стрелковых вооружений, заочное соревнование лучших конструкторов враждующих держав. Этой великой схватке оружейников и посвящена данная книга.

world.guns.ru
Весьма интересная книга, помогающая глубже понять взаимодействие механизмов в оружии, законы физики, ими управляющие и историю вооружения.

40

Всем советую прочитать книгу Герберта А. Вернена 'Стальные гробы'-немецкие подводные лодки:секкретные операции.Отличная книга,автор хорошо описывает начало подводной войны и её крах.Вообщем книга достойна вашего внимания.

Отредактировано антон 54 (2009-03-17 21:10:13)

41

"Говорят погтбшие герои"

Со страниц этой книги говорят те, кто погиб смертью храбрых в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1945 гг. Письма и документы, представленные в сборнике, писались в последние минуты жизни - в застенках гестапо, в тюрьмах и концлагерях, во время тяжелых боев с гитлеровскими войсками. В этих письмах звучит страстный призыв к победе над фашизмом. Патриоты завещают современникам и потомкам продолжать борьбу за светлое будущее человечества, за прочный мир между народами.

Эта книга не может никого оставить равнодушным. Советую прочитать всем!

42

http://photofile.ru/photo/andreastt/150053050/large/151576962.jpg

Название: Когда внезапности уже не было. История ВОВ, которую мы не знали
Автор: А.В.Исаев
Издательство: Яуза. Эксмо
Год: 2006
Страниц: 480
Формат: djvu
Размер: 4,49 МБ
Качество: хорошее
Серия: Война и мы

Книга посвящена операциям Красной Армии в летне-осенней кампании 1942 г. и их развитию зимой 1942—1943 г. Впервые в отечественной литературе подробно разобраны операция "Марс" под Ржевом в ноябре-декабре 1942 г., "Звезда" и "Скачок" под Харьковом зимой 1943 г.
Алексей Исаев выдвигает и отстаивает тезис о наличии у Верховного Командования Красной Армии собственного стратегического наступательного плана кампании 1942 г., целенаправленно проводившегося в жизнь и ставшего основой для успехов Красной Армии под Сталинградом и Ленинградом и окончательного перехода стратегической инициативы в руки советского командования.
Книга максимально деполитизирована и написана с опорой на рассекреченные документы и широкий спектр иностранных источников.

Скачать.

Сам пока не прочёл, поэтому дать свой отзыв не могу...

43

[реклама вместо картинки]

Генерал армии Людвик Свобода - бывший командир 1-го чехословацкого армейского корпуса, с 1968 года - президент Чехословацкой Социалистической Республики. В своей книге он рассказывает о формировании на советской земле в годы Второй мировой войны чехословацких частей и об их участии в боях с фашистскими захватчиками на советско-германском фронте. Подробно описываются бои чехословацких войск у села Соколова, южнее Харькова, у Киева и Белой Церкви, участие 1-го чехословацкого армейского корпуса в Карпатско-Дуклинской операции и в боевых действиях по освобождению Чехословакии.
Книга, написанная живым, образным языком, рассчитана на широкий круг читателей; в ЧССР в 1967 году она вышла пятым изданием.

Источник

Читать
Скачать

44

Вот отличная библиотека по военной истории! Книг  - тьма