Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ"

Объявление

===========================>:::Форум поискового отряда "Витязь" г.Москвы:::<=========================== Поисковый отряд "Витязь" приглашает всех интересующихся военной историей, желающих побывать на местах сражений Великой Отечественной войны, влиться в ряды нашего поискового отряда. Все желающие могут писать в соответствующей теме. Адрес группы ПО "Витязь" на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club22061450

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » История СССР » Деятельность РКП(б) в годы Первой Мировой и после


Деятельность РКП(б) в годы Первой Мировой и после

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Тема очень глубокая и широкая, но я хочу обсудить с вами те методы, которыми руководствовалась РКП(б) в годы, предшествующие Революции и ближайшие годы после неё. Поэтому разделю вышеуказанную тему на несколько подпунктов:

1)Методы пропаганды. Как отразилась большевистская пропаганда на ещё имперской армии в годы Первой Мировой и какими лозунгами руководствовались коммунисты?
2)Брестский мир. Ленин продал Россию?
3)Капитал Империи в деле Мировой революции.  Распродажа русской культуры ради туманной утопии?

Вот. Если у кого-то появятся ещё интересующие подтемы, то предлагайте - обсудим

Отредактировано Leif (2007-09-23 12:27:04)

2

Ну начнем с того что тогда эта партия называлась РСДРП. А большевистская пропаганда в основном удачно складывалась в тылу, на передовой солдатам мозги чистили эсеры и меньшевики.
По Брестскому миру Ленин действительно продал Россию, но он этого не хотел это было вынужденной мерой что бы освободить войска с фронта, укрепить позиции большевиков в народе, начать гражданскую войну. Ленин пытался отбить часть земель, начав Польскую войну, и главной утопией большевиков была конечно мировая революция. Но не думали они что Гражданская война будет такой долгой и кровопролитной...
Распродажа имперской собственности тоже необходимая мера, например борьба с голодом в средней полосе и в Сибири, хотя большевики обвинили в голоде всех, кроме себя. Меня смущает только что когда большевики ломали памятники Русской воинской славы (я не говорю про памятники царям и остальные), сейчас про это никто не гворит. А стоило эстонцам перенести памятник советским войскам, так наше правительство стало орать как баба, которую пытаются изнасиловать. Ну это маленькое лирическое отступление...
А вообще тема очень разносторонняя и интересная...

3

НКВД написал(а):

Ну начнем с того что тогда эта партия называлась РСДРП

Как скажешь...

НКВД написал(а):

на передовой солдатам мозги чистили эсеры и меньшевики

Коммунисты подрывали боевой дух солдат и как раз-таки промывали им мозги. И когда генералы давали приказ "в атаку!" - коммустические шайки солдат отвечали, что если кто-то побежит в атаку, то они будут стрелять в спину своим же.
А коммунистическая пропаганда, гласившая "да, давайте сделаем всё, чтобы проиграть в войне" - это очень патриотично, 5 баллов

НКВД написал(а):

но он этого не хотел

ну ты даёшь =)))

НКВД написал(а):

Распродажа имперской собственности тоже необходимая мера, например борьба с голодом в средней полосе и в Сибири

Угу, учитывая то, что голод устроили сами большевики, причём, вполне осознанно, ибо обозы с русским зерном шли в Европу так же охотно, как последний обоз с сырьём, что шёл в Германию 22 июня...

НКВД написал(а):

наше правительство стало орать как баба которую пытаются изнасиловать

Понятное дело, что это всё провокация, но не молчать же

4

Leif написал(а):

Понятное дело, что это всё провокация, но не молчать же

Мы сами не лучше их...

Leif написал(а):

Коммунисты подрывали боевой дух солдат и как раз-таки промывали им мозги. И когда генералы давали приказ "в атаку!" - коммустические шайки солдат отвечали, что если кто-то побежит в атаку, то они будут стрелять в спину своим же.
А коммунистическая пропаганда, гласившая "да, давайте сделаем всё, чтобы проиграть в войне" - это очень патриотично, 5 баллов

Опять же, большевиков на фронте было не так много как эсеров. Вспомни выборы в Учередилку...

Leif написал(а):

Угу, учитывая то, что голод устроили сами большевики, причём, вполне осознанно

Ну устроили они это не осознанно, им же была не нужна Антоновщина, просто все мужики были на войне, работать было некому...

5

НКВД написал(а):

Опять же, большевиков на фронте было не так много как эсеров

По-моему, лучше уж эсеры, чем большевики

НКВД написал(а):

Ну устроили они это не осознанно, им же была не нужна Антоновщина, просто все мужики были на войне, работать было некому...

Друг друга бы впрягли в поле бы вышли, а не по кабинетам на царских харчах жили...

6

Leif написал(а):

Друг друга бы впрягли в поле бы вышли, а не по кабинетам на царских харчах жили...

Ну ты прям как Дима...

7

Leif написал(а):

По-моему, лучше уж эсеры, чем большевики

Все они социалисты из одного теста сделаны.Вспомни как при массовом терроре на госслужащих они не жалели никого,ни женщин,ни детей.Если мне память не изменяет,то со времён первой революции от эсеровских бомбистов в сутки гибло 5-7человек!!!!!

8

Leif написал(а):

Друг друга бы впрягли в поле бы вышли, а не по кабинетам на царских харчах жили...

Ну при царе-батюшке голод раз в 5 лет точно был (и это считалось хорошо, что только 1 раз в 5 лет). И никто из "господ" ведь не выходил в поле пахать... Отсюда вывод: какая бы власть ни была, она работает на себя, на свою выгоду.

9

andreasTT написал(а):

Ну при царе-батюшке голод раз в 5 лет точно был (и это считалось хорошо, что только 1 раз в 5 лет). И никто из "господ" ведь не выходил в поле пахать... Отсюда вывод: какая бы власть ни была, она работает на себя, на свою выгоду

Да, вот только никто никого не раскулачивал, насколько я знаю...

kappel написал(а):

Все они социалисты из одного теста сделаны.Вспомни как при массовом терроре на госслужащих они не жалели никого,ни женщин,ни детей.Если мне память не изменяет,то со времён первой революции от эсеровских бомбистов в сутки гибло 5-7человек!!!!!

Ну это да. Жил бы я в то время, пошёл бы за монархистов. Ну это уже другая тема...

10

Leif написал(а):

Жил бы я в то время, пошёл бы за монархистов.

За черносотенцев или в союз Михаила Архангела?

11

НКВД написал(а):

За черносотенцев или в союз Михаила Архангела?

Я бы чё-нить своё организовал. Мы б с Димой вместе =)

12

Leif написал(а):

Мы б с Димой вместе =)

Вы б такого наорганизовывали...

13

НКВД написал(а):

Вы б такого наорганизовывали...

...что хоть чё-нибудь, да пошло нормально =)

14

Leif написал(а):

...что хоть чё-нибудь, да пошло нормально =)

Не знаю, не знаю. Вас бы таких идейных на фронт бы и воевать с австрияками...

15

НКВД написал(а):

Не знаю, не знаю. Вас бы таких идейных на фронт бы и воевать с австрияками...
Подпись автора

Тока если с тобой вместе и в "батальон смерти", с чёрными погонами. Ага. ;)

16

Leif написал(а):

вместе и в "батальон смерти"

Если тоько в женский  :D

Leif написал(а):

с чёрными погонами.

Нет, я бы лучше в пехоту или артиллерию...

17

НКВД написал(а):

Нет, я бы лучше в пехоту или артиллерию...

Да хоть куда-нибудь...Как-то с другом беседовали. Я спрашиваю, мол, если б ща война началась, ты б чё делал? Ну вот мы гутарили-гутарили и пришли к выводу, что сначала сделали бы так, чтобы близкие люди остались в безопасности, а сами - на фронт. А в какие войска - на сие не наша воля

18

Leif написал(а):

А в какие войска - на сие не наша воля

Почему, ты можешь изявить желание.

Leif написал(а):

Я спрашиваю, мол, если б ща война началась, ты б чё делал?

У нас обычно такие разговоры хорошо под водочку идут...

19

НКВД написал(а):

Почему, ты можешь изявить желание.

В такие моменты, желания мало кого волнуют. Рациональность становится на первое место.

НКВД написал(а):

У нас обычно такие разговоры хорошо под водочку идут...

Заманчиво...

20

Leif написал(а):

Заманчиво...

Приятно слышать, что в нашем пъющэм коллективе пополнение...

21

НКВД написал(а):

Приятно слышать, что в нашем пъющэм коллективе пополнение...

Да, только жаль, что до вахты далеко ещё

22

Leif написал(а):

Да, только жаль, что до вахты далеко ещё

Ну к тренировкам же можно приступить уже сейчас  :D

23

Генпрокуратура не разрешила реабилитировать членов царской семьи
26.09.2007 18:49 | Газета.ru
Сегодня первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман подписал заключение о признании Александра Романова и его семьи не подлежащими реабилитации. Это заключение было подготовлено по результатам прокурорской проверки, проведенной в соответствии с решением Тверского районного суда Москвы. Суд обязал Генеральную прокуратуру рассмотреть заявление Марии Романовой «о реабилитации членов российского императорского дома» в порядке, установленном ст. 8 закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

В ходе соответствующей проверки было установлено, что достоверных свидетельств существования каких-либо официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к погибшим репрессии, не имеется. Наличие соответствующего решения является одним из обязательных условий для решения вопроса о реабилитации.

По результатам указанного рассмотрения было принято решение о признании Александра, Александры, Алексея, Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии Романовых не подлежащими реабилитации в связи с отсутствием в отношении них обвинения и соответствующих решений судебных и несудебных органов, наделявшихся судебными функциями. Соответствующее заключение направлено в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда для рассмотрения по существу.


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » История СССР » Деятельность РКП(б) в годы Первой Мировой и после