Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ"

Объявление

===========================>:::Форум поискового отряда "Витязь" г.Москвы:::<=========================== Поисковый отряд "Витязь" приглашает всех интересующихся военной историей, желающих побывать на местах сражений Великой Отечественной войны, влиться в ряды нашего поискового отряда. Все желающие могут писать в соответствующей теме. Адрес группы ПО "Витязь" на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club22061450

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДС

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Народ, кто что знает про Дегтярёв станковый?

2

ДС-39
[реклама вместо картинки]
В конце 1930 года Дегтярёв представил первый образец станкового пулемёта для проведения полигонных испытаний. Но доработанная модель была передана на испытания только в 1933 году, испытания велись до 1938 года, были внесены некоторые изменения в конструкцию. Последняя модификация пулемёта была принята на вооружение Красной Армии под названием ДС-39 ("Дегтярёва, станковый, обр. 1939 г.").
Пулемет имеет воздушное охлаждение ствола. Для более интенсивного охлаждения на стволе выполнены ребра, диаметр которых уменьшается к дульной части с 55 до 35 мм. Конструкцией пулемета предусмотрена возможность смены нагретого ствола. Особенностью спускового механизма является возможность переключения темпа стрельбы. С этой целью в затыльнике пулемета смонтирован пружинный буфер, который включается при стрельбе по воздушным целям и увеличивает темп стрельбы с 600 до 1200 выстрелов в минуту. Затыльник пулемета снабжен рукоятками по типу пулемета системы Максима. Рукоятка перезаряжания размещена на ствольной коробке справа, а возвратно-боевая пружина - в трубке под ствольной коробкой слева. Пулемет устанавливался на легком треножном станке, позволявшем вести огонь только по наземным целям в положении лежа и с колена. Станок снабжен механизмом тонкой наводки и кронштейном для оптического прицела. Для защиты пулеметчика предусмотрено легкое щитовое прикрытие с двумя окнами - одно для прохода ствола и для пользования открытым механическим прицелом, а другое, закрывающееся стальной заслонкой - для пользования оптическим прицелом.
В ходе эксплуатации  было выявлено несколько существенных недостатков. В первую очередь это частые разрывы патрона в ствольной коробке, перекосы патронов с тяжелой пулей (Использование патронов с латунной гильзой было запрещено), малая живучесть основных деталей, нестабильная работа оружия в тяжелых условиях эксплуатации (при запылении, низкой температуре). Это привело к тому, что за несколько дней до начала Великой Отечественной войны ДС-39 был снят с производства и заменён пулемётом системы Максима. Всего в 1940 и 1941 годах было выпущено 10345 пулеметов ДС-39.
Позже потребность в пулемёте такого рода привела к принятию на вооружение станкового пулемёта системы Горюнова обр. 1943 г. (СГ-43).

Технические данные пулемета ДС-39:
     Калибр: 7,62 мм
     Начальная скорость пули: 860 м/с
     Вес в боевом положении: 33 кг
     Длина общая на станке: 1440 мм
     Емкость ленты: 250 патронов
     Темп стрельбы: 600-1200 выстр./мин.
     Практическая скорострельность: 300-310 выстр./мин.
     Прицельная дальность: 2400 м

3

А у меня щиток от него дома лежит...

4

Я тут другой ДС нашёл... Кто-нибудь про него может что-либо сказать?

[реклама вместо картинки]

5

Нифига себе система! Это явно один из первоначальных вариантов ДС. Причём заметно влияние пулемёта системы Льюиса (по крайней мере на систему охлаждения  :) )

6

Даа, такая махина весила точно за сотню...

7

За сотню - навряд ли. Кило 60-70: вес пулемёта кило 15, оптика - кило 2 максимум, щиток+колёса - кило 40-50.

8

Я думаю он тяжелея Максима...

9

Прошедшая русско-японская война поставила русских оружейников перед необходимостью создания для пулемета Максима легкого колесного станка. И такой станок был создан А.А. Соколовым. Модернизированный таким образом пулемет получил наименование "7,62-мм станковый пулемет Максима обр. 1910 г.". Масса пулемета без воды составила 20,3 кг, станка 36 кг, щита 8 кг.

http://ww1.milua.org/mgmaxim_rus.htm
Итого 64,3 кг. Станок у ДС явно тяжелее. Но пулемёт системы Льюиса весит 15,5 кг. Так что в среднем получается как раз 60-70 кг.

10

А причём тут вообще пулемет Льюиса, из-за сходства воздушного охлаждения :D ?

11

НКВД написал(а):

А причём тут вообще пулемет Льюиса

При том, что у этого ДС воздушное охлаждение, как у Льюиса, а у Максима - водное. А водное охлаждение Максима тяжелее воздушного Льюиса. Следовательно, уже по этому параметру ДС легче. Плюс, как писал Швейк выше, Максим без воды - 20,3 кг, а Льюис - 15,5 кг. Если даже казённая часть ДС тяжелее льюисовской, ДС всё равно получается намного легче, чем Максим, да ещё с водой.

12

Уважаемые камрады: Швейк и andreasTT
Приведите тут лучше ссылочку...

13

andreasTT написал(а):

Я тут другой ДС нашёл... Кто-нибудь про него может что-либо сказать?

Если бы я знал про этот ДС, то и не спрашивал бы. И ссылку на известный мне материал привёл бы.

НКВД написал(а):

Даа, такая махина весила точно за сотню...

НКВД написал(а):

Я думаю он тяжелея Максима...

НКВД, в отличие от обоснованного мной мнения про вес ДС и Максима, я не вижу никаких доводов в отношении ваших голословных утверждений. И жду если не ссылки, то хотя бы разумных доводов в подтверждение вашего мнения.

14

Это вроде опытный образец 1944 года.
Картинка №2 - Пулемёт станковый Дегтярёва,опытный образец 1934 г.

15

Для 1934 очень неплохая компоновка...
А вот для 1944 уже морально устаревшая схема, какой-то гермофродит между Льюисом и Шварцлозе...

16

НКВД написал(а):

А вот для 1944 уже морально устаревшая схема

Чем именно?

andreasTT написал(а):

НКВД, в отличие от обоснованного мной мнения про вес ДС и Максима, я не вижу никаких доводов в отношении ваших голословных утверждений. И жду если не ссылки, то хотя бы разумных доводов в подтверждение вашего мнения.

Тов. НКВД, прошло уже больше года!!! Ни ссылки, ни разумных доводов...  :tired:  Надеюсь, что по "Воспоминаниям и размышлениям" вы хоть что-то ответите на мой вопрос...  :disappointed:

17

andreasTT
:tomato:

18

У меня вопросец: ДС заменил МАКСИМ в войсках?Хотябы частично?

19

Частично да. Под Ярцево находили такие. Но потом ДС опять был заменён на максимы.

20

Интересно почему?Он весил намного меньше масксима?И убойная сила больше?

21

Почему что? Приняли на вооружение или сняли с вооружения?
Приняли на вооружение, т.к. был нужен новый, более совершенный пулемёт. Сняли с вооружения из-за серьёзных недостатков, на устранение которых времени уже не было.

22

антон 54 написал(а):

ДС заменил МАКСИМ в войсках?Хотябы частично?

Насколько я знаю, ДС не должен был сменять Максим...

антон 54 написал(а):

Интересно почему?Он весил намного меньше масксима?И убойная сила больше?

Косяков дохрена, стрелял только патронами со стальной гильзой...

23

НКВД написал(а):

Насколько я знаю, ДС не должен был сменять Максим...

Это была его основная задача.Но увы...

НКВД написал(а):

Косяков дохрена, стрелял только патронами со стальной гильзой...

А гильза стальная это как?

24

антон 54 написал(а):

А гильза стальная это как?

Поедешь на раскопки - увидишь куски ржавчины и глины с порохом внутри, это и есть стальная гильза.

25

антон 54 написал(а):

А гильза стальная это как?

Изготовленная из стали.

26

Меня здесь держат за идиота :D Скажи зачем такая нужна?

27

антон 54 написал(а):

Меня здесь держат за идиота  Скажи зачем такая нужна?

У нас чё страна с безграничными природными ресурсами? Латунь дорогое удовольствие. А потом латунную гильзу ДС сминал, а стальная как раз канает...

28

Будем знать)))

29

Кстати а какой механизи охлаждения в Максиме?Я слышал что воду в кожух ствола наливают?

30

антон 54 написал(а):

Я слышал что воду в кожух ствола наливают?

Да, у него водяное охлаждение.