Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ"

Объявление

===========================>:::Форум поискового отряда "Витязь" г.Москвы:::<=========================== Поисковый отряд "Витязь" приглашает всех интересующихся военной историей, желающих побывать на местах сражений Великой Отечественной войны, влиться в ряды нашего поискового отряда. Все желающие могут писать в соответствующей теме. Адрес группы ПО "Витязь" на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club22061450

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » История СССР » Готовил ли Сталин нападение на Германию и её сателлитов?


Готовил ли Сталин нападение на Германию и её сателлитов?

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Какие предположения?

2

Я думаю, что в перспективе - готовил. В частности, Сталин после войны "насадил" в примыкающих к СССР европейских странах социалистические правительства, создав тем самым пояс безопасности (а не "ресурсный" пояс). Ту же линию можно видеть и до войны: Польша, Прибалтика, Финляндия и т.д.

3

andreasTT написал(а):

Я думаю, что в перспективе - готовил.

Перспектива-это примерно когда?

4

Не знаю, я не Сталин. Но, по моему мнению,раз он начал до войны и продолжил после, то эта мысль была у него давно.

5

Сталин думал о Мировой Революции. А это есть подрывание государства изнутри, а не снаружи. А когда уже Гитлер пришёл к власти, я думаю, он не шибко распространялся на тему коммунистического господства. Раздел Польши и захват Прибалтики не в счёт.

6

Leif написал(а):

А когда уже Гитлер пришёл к власти, я думаю, он не шибко распространялся на тему коммунистического господства. Раздел Польши и захват Прибалтики не в счёт.

И в результате, как по-твоему, готовил ли Сталин нападение на Германию? (Это вовсе не означает проведение мировой революции. Это может означать нападение на сильного соседа, не дающего тебе покоя).

7

Думаю, что нет, не готовил. СССР лихорадочно метался между пятилетками и мог быть готов к войне не то, что со всем миром, а с "сильным соседом" не раньше 43 года. Но, конечно же, я уверен, что мысли у Сталина были по этому поводу, но до практики дело не доходило, как мне кажется.

8

Leif написал(а):

Сталин думал о Мировой Революции.

А что-нибудь это подтверждающее?

9

Швейк написал(а):

А что-нибудь это подтверждающее?

Сталин коммунист. Он гораздо больший милитарист, чем Ленин, но коммунистические постулаты так или иначе должны были присутствовать. Кто по твоему спонсировал КПГ(компартия Германии)? Да и не только в Германии

10

Спонсировать компартии некоторых стран - не значит хотеть мировой революции.

11

Швейк написал(а):

Спонсировать компартии некоторых стран - не значит хотеть мировой революции

Ммм...ты плохо знаком с ленинизмом и программой-максимум компартии?

12

Ленин может и мечтал о мировой революции. А мечтал ли Сталин - в этом я сомневаюсь. Он взял курс на построение коммунизма в отдельно взятой стране.

13

Швейк написал(а):

Ленин может и мечтал о мировой революции. А мечтал ли Сталин - в этом я сомневаюсь. Он взял курс на построение коммунизма в отднльно взятой стране.

Мировая революция - это программа-максимум компартии. Он так или иначе должен был её соблюдать. Тем более, зачем же тогда спонсировать компартии по всему миру?

14

Швейк написал(а):

Он взял курс на построение коммунизма в отднльно взятой стране.

Это Хрущев взял такой курс...

15

Leif написал(а):

Мировая революция - это программа-максимум компартии. Он так или иначе должен был её соблюдать. Тем более, зачем же тогда спонсировать компартии по всему миру?

Для противостояния Западу. Для усиления собственной мощи и сферы влияния, для ослабления сферы влияния Запада.

16

НКВД написал(а):

Это Хрущев взял такой курс...

Лучше бы он никакого курса не брал, а придерживался старого. (только без усиления НКВД).

17

andreasTT написал(а):

Лучше бы он никакого курса не брал, а придерживался старого. (только без усиления НКВД).

И лучше бы он не кукурузу выращивать пытался, а делом занялся...

18

Leif написал(а):

И лучше бы он не кукурузу выращивать пытался, а делом занялся...

Чё его все так за кукурузу ругают, ну была у человека страсть. Мне он из политиков XX века больше всего нравится...

19

НКВД написал(а):

Мне он из политиков XX века больше всего нравится...

А "генеральная репетиция" развала СССР тебе тоже больше всего нравится?

20

andreasTT написал(а):

А "генеральная репетиция" развала СССР тебе тоже больше всего нравится?

Генеральной репетицией я считаю брежневскую эпоху...

21

НКВД написал(а):

Чё его все так за кукурузу ругают, ну была у человека страсть. Мне он из политиков XX века больше всего нравится...

Да потому что он херн*й маялся какой-то...

НКВД написал(а):

Генеральной репетицией я считаю брежневскую эпоху...

Почему это?=|

22

НКВД написал(а):

Генеральной репетицией я считаю брежневскую эпоху...

Брежневская эпоха - это "начало конца".

23

andreasTT написал(а):

Брежневская эпоха - это "начало конца".

Может быть, но хрущевскую эпоху я оцениваю в целом положительно...

24

Да? По-моему, Хрущёв только разбазаривал то, чего добился Сталин за свой срок у власти.

25

andreasTT написал(а):

По-моему, Хрущёв только разбазаривал то, чего добился Сталин за свой срок у власти.

У нас с тобой разные точки зрения. Ну во первых Хрущев решил колоссальную проблему расселения...

26

Э-э-э у нас тема как называется?

27

А во-вторых, запорол сель. хоз. (повёл по экстенсивному пути развития), авиацию и так далее.

28

Да, тема действительно не про Хрущева.
Но я все таки отвечу: Также провел реабелитацию незаконно осужденных, выдал паспорта и пенсии колхозникам. Естественно у него были и ошибки...

29

По-моему начинается спор ни о чём...Один одно говорит - другой другое, но никто не признает противоположной точки зрения. По-крайней мере - во все услышание. А показать, кто круче знает историю и как умеет оформлять мысли в слова - эт дело несерьёзное...

30

Вот, понял andreasTT  :D


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » История СССР » Готовил ли Сталин нападение на Германию и её сателлитов?