Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ"

Объявление

===========================>:::Форум поискового отряда "Витязь" г.Москвы:::<=========================== Поисковый отряд "Витязь" приглашает всех интересующихся военной историей, желающих побывать на местах сражений Великой Отечественной войны, влиться в ряды нашего поискового отряда. Все желающие могут писать в соответствующей теме. Адрес группы ПО "Витязь" на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club22061450

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » История СССР » Наша боевая родня


Наша боевая родня

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Предлагаю рассказать о родственниках участниках войн и локальных конфликтов.

2

Моя бабушка, Первушина Мария Ивановна, будучи маленьким ребёнком, жила в осаждённом Ленинграде. Однажды, она от голода потеряла сознание и пролежала на улице 3 дня. В те времена трупы вывозили повозками. Её погрузили...И какой-то парень подставил ей к губам стёклышко (он всем так делал...странные профессии рождает война), которое запотело, а значит - бабушка дышит. Жива.
После снятия блокады она ещё рыла окопы...А после войны - строила дома. Вобщем...её здоровье стало ещё одним кирпичиком, самоотверженно возложенным в фундамент дома будущего - дома, где будет любовь, покой и коммунизм. Но...видите, как получилось...
О пенсии и так далее, я промолчу...

3

Мои прабабушка с продедушкой не хотели вступать в колхоз,и уехали в Финляндию,но с началом войны вернулись,а прадед погиб воюя с финами

4

МОРОЗОВ Михаил Васильевич
(1895, д. Полуж Могилевской губ. — 1979, Москва) — участник Октябрьской революции и гражданской войны на Южном Урале, почетный гражданин Златоуста (1974). С 1911 г. работал на заводах Урала, выполнял поручения подпольных большевистских организаций. В 1916 г. арестован и освобожден из заключения в дни Февральской революции. Вернувшись на Урал, принимал участие в организации отрядов Красной Гвардии в Златоусте. В период гражданской войны участвовал в боевых операциях против войск Дутова и Колчака. После демобилизации — на советской и хозяйственной работе. Автор многих печатных работ по истории гражданской войны на Урале, вошедших в сборники центральных издательств. В их числе: «Отпор мятежникам» («Под огненным стягом», М. 1972), «В борьбе за Урал» («От Зимнего до Перекопа», М. 1978), «Да здравствует революция», М. 1980). Опубликовал в газете «Златоустовский рабочий» серию воспоминаний под общим заголовком «Фронт проходил по Уралу» (1974). Н. Косиков. (2 том)

5

Таратунов Андрей Иванович 25.09.1913
Место рождения ДВК, Серовская вол., г. Иман, п. Н.-Полтава
Место призыва 27.08.1941 Ключевский РВК
Звание рядовой
Дата выбытия __.03.1942

Погиб под Ленинградом в огнемёт попала пуля или осколок...

6

Захарова Нина Филиппова блокадница.

7

Совков Петр Николаевич погиб в смоленском котле от ран в утром 11.07.1943.Звание рядовой.Пошел финскую,польскую компании.

Отредактировано антон 54 (2009-01-18 20:59:25)

8

Соболевский Семен Васильевич 1909 г. р. жил в Москве. известно  что был летчиком.

Отредактировано антон 54 (2008-11-29 23:09:19)

9

А один живой есть)Капитан первого ранга Захаров Альберт Петрович)Его отец служил в див. Панфилова)

10

Мой дед награждён медали "За оборону Москвы" и "За оборону Сталинграда", он был моряком, прошёл войну от Лиепаи и до Румынии, по-моему.

11

За оборону сталинграда???????7А он на передовой был???

12

Был, насколько помню по рассказам.

13

У меня двоюродный дедушка тоже участник Сталинградской битвы, только выбыл в июне 1942 г. по ранению в госпиталь и после в Сталинграде не был...

14

Швейк написал(а):

Был, насколько помню по рассказам.

Неможет быть и что выжил?????

15

Да. Он плавал на катере, моряком был. Вот его награды:
[реклама вместо картинки]

Отредактировано Швейк (2008-12-23 12:59:15)

16

Швейк написал(а):

Он плавал на катере, моряком был

Ходил...

17

Спасибо, очень дельное, важное и информативное замечание. Продолжай в том же духе.  :|

18

:offtop:

19

Швейк написал(а):

Да. Он плавал на катере, моряком был. Вот его награды:

Пипец...как он выжил в этой мясорубке непонятно...

20

Мой прадед награжден именным наганом Дзержинского, который впоследствии как рассказывали выбросил в Волгу. Участник Сталинградской битвы. Вышел в отставку полковником НКВД.

21

мой прадед воевал еще на финской, был награжден медалью за отвагу.


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » История СССР » Наша боевая родня