Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ"

Объявление

===========================>:::Форум поискового отряда "Витязь" г.Москвы:::<=========================== Поисковый отряд "Витязь" приглашает всех интересующихся военной историей, желающих побывать на местах сражений Великой Отечественной войны, влиться в ряды нашего поискового отряда. Все желающие могут писать в соответствующей теме. Адрес группы ПО "Витязь" на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club22061450

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » История СССР » Причины поражений РККА в начальный период войны


Причины поражений РККА в начальный период войны

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

НКВД написал(а):

Ну к оборонительной были явно не готовы, а вот к наступательной...

Угу угу...куча мяса на пулемет...шапками думали закидаем...задавили кол-вом...

Отредактировано Сергей (2007-09-18 23:35:36)

32

andreasTT
Ну а для чего мы тогда сформировали ударные группировки, создали Пинскую и Дунайскую флотилию и уничтожили Днепровскую, для чего мы рядом с границей создали огромные запасы военного имущества, перебазировали всю авиацию. Посмотри на немецкие фотографии начала войны и увидишь сколько техники мы оставили на полях и дорогах. Для каких целей мы разоружили и частично уничтожили "Линию Сталина"? Для чего на время летних сборов все войска придвинули к границе? Зачем разминировали минные поля, резали свою же колючку, для чего вывели войска из УРов?
А?

33

Подтверди документами про разминирование полей и колючку.
В 1939 году СССР поделил Польшу и новая линия должна была быть на новой границе.
Огромные запасы военного имущества, большое количество авиации и техники применимы как для наступательных, так и для оборонительных боёв.

34

andreasTT написал(а):

Подтверди документами про разминирование полей и колючку.

Книга Решина подойдёт?

andreasTT написал(а):

Огромные запасы военного имущества, большое количество авиации и техники применимы как для наступательных, так и для оборонительных боёв.

Для обороны достаточно иметь пограничные войска и войска прикрытия границы, то есть войска постоянной готовности, а СССР же у самой границы держали целые фронты...
А потом авиация должна быть на удалении 50-120 км. и аэродромы не должны быть битком набиты самолетами, что бы для них даже не хватало экипажей...

35

НКВД написал(а):

andreasTT написал:
Подтверди документами про разминирование полей и колючку.

Книга Решина подойдёт?

Я её не читал и кто-то, кто просматривает эту тему, тоже, так что процитируй, а не ссылайся на неопределённо на книгу.

36

Я тебе её дам почитать и ссылки тоже приведу...

37

НКВД написал(а):

Я тебе её дам почитать и ссылки тоже приведу...

Давай, только не забудь. И про ссылки не забудь. Я книгу почитаю и тогда отпишу по этому поводу, согласен или нет.

38

Потом еще советую И. Старинова "Мины ждут своего часа".

39

К примеру вот: "Карбышев обратил внимание на необходимость  своевременного строительства оборонительных рубежей в глубине приграничных зон". Вроде бы безобидная фраза. Но если её осмыслить, то получается, что все основные оборонительные сооружения строились у самой границы, чуть ли не у приграничных столбов

40

НКВД написал(а):

"Карбышев обратил внимание на необходимость  своевременного строительства оборонительных рубежей в глубине приграничных зон". Вроде бы безобидная фраза. Но если её осмыслить, то получается, что все основные оборонительные сооружения строились у самой границы, чуть ли не у приграничных столбов

НКВД, ты уже как Резун начинаешь писать. Осторожно!  ;)

НКВД написал(а):

советую И. Старинова "Мины ждут своего часа".

У тебя есть? Давай.

41

andreasTT написал(а):

НКВД, ты уже как Резун начинаешь писать. Осторожно!

Причем тут Резун (тем более что ты его не читал), ты сам прочти несколько раз и пойми смысл этой цитаты, в советское время люди читали газеты "между строк", вот и книги советских идеологов нужно читать "между строк"...

andreasTT написал(а):

У тебя есть? Давай.

В печатном нет, но можешь в инете точно в электронном найти, у меня есть небольшие цитатки из этой книги, я их потом приведу

42

НКВД написал(а):

Причем тут Резун (тем более что ты его не читал)

Не знаешь - лучше не говори. Поражаюсь, откуда такая деза??

НКВД написал(а):

книги советских идеологов нужно читать "между строк"...

Книги СОВЕТСКИХ ИДЕОЛОГОВ лучше вообще не читать. Если это идеологи, да ещё советские, то ты и между строк ничего похожего на правду не найдёшь.

НКВД написал(а):

"Карбышев обратил внимание на необходимость  своевременного строительства оборонительных рубежей в глубине приграничных зон". Вроде бы безобидная фраза. Но если её осмыслить, то получается, что все основные оборонительные сооружения строились у самой границы, чуть ли не у приграничных столбов

Во-первых, у Резуна начинается всё точно так же, а дальше даже просто читать невозможно. Во-вторых, в этой цитате я не вижу ни места, ни времени, ни масштабов описанного.

43

andreasTT написал(а):

НКВД написал:

Причем тут Резун (тем более что ты его не читал)

Не знаешь - лучше не говори. Откуда такая деза??

Я не понял ход твоей мысли...

andreasTT написал(а):

Во-первых, у Резуна начинается всё точно так же, а дальше даже просто читать невозможно. Во-вторых, в этой цитате я не вижу ни месте, ни времени, ни размаха масштабов описанного.

Ещё раз, причём тут РЕЗУН? я цитирую книгу и так понимаю эту цитату, вот и все....

44

НКВД написал(а):

andreasTT написал:
НКВД написал:
Причем тут Резун (тем более что ты его не читал)

Не знаешь - лучше не говори. Откуда такая деза??

Я не понял ход твоей мысли...

Что тут непонятного?!! Я не знаю, откуда ты взял, что я не читал Резуна, вот и всё!

НКВД написал(а):

andreasTT написал:
Во-первых, у Резуна начинается всё точно так же, а дальше даже просто читать невозможно. Во-вторых, в этой цитате я не вижу ни месте, ни времени, ни размаха масштабов описанного.

Ещё раз, причём тут РЕЗУН? я цитирую книгу и так понимаю эту цитату, вот и все....

Не понимаешь - объяснять не буду, надоело. А про цитату повторяю специально для тебя: в ней не указано ни места, ни времени.

45

Так, ссылки на книги тут не канают, извините за сленг. Тут нужны ссылки на документы, а не на худ. литературу и чьи-то домыслы. Да и от темы, камрады, вы как-то отвлеклись. Посему предлагаю этот разговор приостановить и вернуться к теме изначального поста.

46

andreasTT написал(а):

Что тут непонятного?!! Я не знаю, откуда ты взял, что я не читал Резуна, вот и всё!

Ты сам говорил...

andreasTT написал(а):

А про цитату повторяю специально для тебя: в ней не указано ни места, ни времени.

Хорошо, май 1941 года, научно-техническая конференция Военно-инженерной академии им. В. В. Куйбышева.
Вас это устраивает?

47

НКВД написал(а):

Что тут непонятного?!! Я не знаю, откуда ты взял, что я не читал Резуна, вот и всё!

Ты сам говорил...

Слушать надо, а не ушами хлопать. Я Резуна недочитал. Не смог. Не осилил его художественного слова.

НКВД написал(а):

Хорошо, май 1941 года, научно-техническая конференция Военно-инженерной академии им. В. В. Куйбышева.

Опять же слова. А ты точно ничего не перепутал, а то без подтверждения ссылками такое случается.

48

Камрады, не переходим на личности и не флудим (есть отдельный форум - "флуд") Иначе тема будет временно закрыта или не относящиеся к ней сообщения удалены.

49

andreasTT написал(а):

Опять же слова. А ты точно ничего не перепутал, а то без подтверждения ссылками такое случается.

Е. Г. Решин, издательство ДОСААФ, Москва, 1974, стр. 196.

50

Ладно комрад, мы отвлеклись) Давай по теме и со ссылками, чтобы не отвлекаться.  :)

51

А я в отличии от тебя привожу ссылки, о наступательных планах СССР могу еще привести, прямые, а не "Резунские".

52

А вообще причанами поражения я считаю плохую подготовленность ком. состава причем на всех уровнях, забюрокрачивание армии, безинициативность командования, плохое взаимодействие родов войск, неустойчивость войск...

53

Ну это внутреполитические причины, я же приводил различные.

НКВД написал(а):

А вообще причанами поражения я считаю плохую подготовленность ком. состава причем на всех уровнях, забюрокрачивание армии, безинициативность командования, плохое взаимодействие родов войск, неустойчивость войск...

Не согласен с неустоичивостью войск - это уже следствие из вышеназванных причин.

54

andreasTT написал(а):

это уже следствие из вышеназванных причин.

Да, но еще вражеские агенты паникеры тоже не зря свой хлеб ели...

55

НКВД написал(а):

Да, но еще вражеские агенты паникеры тоже не зря свой хлеб ели...

Ну в 41-ом и без агентов паника бывала ого-го.

56

Смею предположить, что сии поражения обуславливаются следующими причинами:

1)Наивность Сталина. То есть, он был прекрасно осведомлён о грядущем нападении, но...грузин понадеялся на русское "авось"
2)Зачистка генерального состава. Я убеждён, что генералы старой закалки смогли бы что-нибудь сделать со всем этим
3)Тактика блицкрига. Как ни крути, но даже если бы были удовлетворены первые два пункта, то потери всё равно были бы большими. Сюда бы (как подпункт, наверное) я бы отнёс то, что да, немецкая экономика была милитаризована ещё с 33 года

Конечно, думаю, это не всё, но на данный момент в голову ничего не приходит...

Отредактировано Leif (2007-09-23 03:47:25)

57

Leif написал(а):

1)Наивность Сталина. То есть, он был прекрасно осведомлён о грядущем нападении, но...грузин понадеялся на русское "авось"

Совсем не согласен! Если взять журналы приёмов Сталина в Кремле (и особенно перед войной), то видно, как много Сталин общался с военными, промышленниками и т.д. Сталин к войне готовился. Только опоздал.

Leif написал(а):

Тактика блицкрига. Как ни крути, но даже если бы были удовлетворены первые два пункта, то потери всё равно были бы большими.

Есть одно возражение. Тактику прорыва танковыми ударными частями немцы содрали у НАС! (первые механизированные корпуса появились в СССР). Только у нас какой-то умник выдвинул другую концепцию войны, и мы пролетели.

58

andreasTT написал(а):

Совсем не согласен! Если взять журналы приёмов Сталина в Кремле (и особенно перед войной), то видно, как много Сталин общался с военными, промышленниками и т.д. Сталин к войне готовился. Только опоздал.

Да, тока он готовился к войне, которая должна была начаться в 43, а не в 41

andreasTT написал(а):

Есть одно возражение. Тактику прорыва танковыми ударными частями немцы содрали у НАС! (первые механизированные корпуса появились в СССР). Только у нас какой-то умник выдвинул другую концепцию войны, и мы пролетели

Ну...оттого, что они у нас её содрали, нам лучше не стало =)

59

Leif написал(а):

Зачистка генерального состава. Я убеждён, что генералы старой закалки смогли бы что-нибудь сделать со всем этим

Кровопускание полезно любой армии, тоже самое было и в Германии...

andreasTT написал(а):

Сталин к войне готовился.

Войне, какой: оборонительной или наступательной?

andreasTT написал(а):

Только опоздал.

Опоздал с чем: с наступлением или с подготовкой к обороне?

andreasTT написал(а):

Только у нас какой-то умник выдвинул другую концепцию войны, и мы пролетели.

А вы не знаете этого умника?

Leif написал(а):

Да, тока он готовился к войне, которая должна была начаться в 43, а не в 41

Не в 1943, а в 1942...

60

НКВД написал(а):

Кровопускание полезно любой армии, тоже самое было и в Германии...

В Германии этого не было. Гитлер говорил о зачистках и начал их только после поражения под Москвой

НКВД написал(а):

Не в 1943, а в 1942...

Уверен?


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » История СССР » Причины поражений РККА в начальный период войны