Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ"

Объявление

===========================>:::Форум поискового отряда "Витязь" г.Москвы:::<=========================== Поисковый отряд "Витязь" приглашает всех интересующихся военной историей, желающих побывать на местах сражений Великой Отечественной войны, влиться в ряды нашего поискового отряда. Все желающие могут писать в соответствующей теме. Адрес группы ПО "Витязь" на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club22061450

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Щупы

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Выкладываем чертежи, теорию, а также где можно приобрести.

2

"Наилучший вариант щупа таков: круглый стальной прут диаметром 6-8 мм из упругой, желательно легированной, стали длиной примерно по грудь (в зависимости от роста человека), с ручкой из эбонита, текстолита или металла и стального наконечника. Расположение прута и ручки адекватно букве "Т". Для обследования траншей, блиндажей, глубоко залегающих братских захоронений рекомендуется иметь в отряде несколько щупов длиной 1,5 - 1,6 м. Щуп - инструмент тщательного обследования, им обследуются любые закоулки, каждая пядь земли, ямка, воронка, окоп, блиндаж. Он без затруднений проникает на глубину, особенно во влажной почве, и позволяет отыскивать незаметные глазу захоронения.

Чем дольше поисковик работает со щупом, тем лучше он определяет на слух камень, корень, металл, пластмассу, стекло, резину, дерево и, главное, - кость, останки человека. Кость издаёт особенный характерный звук, один раз услышав и запомнив который, ни с чем его уже не спутаешь, хотя некоторые корневища при неоднократном постукивании издают похожий звук. Но, в отличие от корня, в кости не вязнет острие щупа. Иногда эрозия костей приводит к "протыканию" их щупом: звук кости был, но щуп не остановился на ней, как на жёстком основании, а ушёл глубже. В этом случае надо обязательно откопать сомнительный предмет.

Каски, котелки, кружки, пряжки, патроны, гранаты, оружие и т.п. хорошо отыскиваются щупом без металлоискателя. Иногда достаточно найти один предмет, чтобы, разворачивая поиск щупом от предмета вширь по спирали или квадратами, найти то, что осталось от погибшего человека. Прощупывание следует проводить многократным повторением уколов щупом через 3-5-7см.

При обнаружении останков необходимо определить характер и площадь их залегания. Для этого щупом следует очень тщательно, через 2-3 см, обследовать интересующий участок поверхности размером примерно 1,5 м на 2 м, проводя таким образом локализацию (определение площади залегания костей скелета, их расположения), и лишь после приступать к эксгумации, осторожно снимая слой за слоем почву."
http://www.westfront.narod.ru/metodika_1.htm#verh

3

Швейк, а ты не знаешь, где и почём можно сделать щупы?

4

Я слыхал,что хороший щуп получается из штыка мосинки)

5

Эээ... Ну щупом из мосинки ты наверно много чего обнаружишь!

6

Ну почему такая критика? :tired:

7

Ты ещё используй британский минный щуп...

8

антон 54 написал(а):

Я слыхал,что хороший щуп получается из штыка мосинки)

Щуп на небольшую глубину. Только по верхам пошарить. Да и лучше специальный щуп сделать для таких целей, штык широковат будет.

9

Швейк написал(а):

Да и лучше специальный щуп сделать для таких целей

Армейский саперный щуп то что нужно...

10

Швейк написал(а):

антон 54 написал(а):
Я слыхал,что хороший щуп получается из штыка мосинки)Щуп на небольшую глубину. Только по верхам пошарить. Да и лучше специальный щуп сделать для таких целей, штык широковат будет.

отличный щуп для верхних слоев получается из "спицы вязальной"

11

в стродавние времена щупы были с длинными деревянными ручками и не такие длинные как сейчас. просто верховых бойцов становиться все меньше - приходиться копать вглубь - отсюда и длина инструмента увеличивается...

12

Рената написал(а):

отсюда и длина инструмента увеличивается...

Скоро с пятиэтажный дом будут

13

я слышал байку про чувака по кличке лось с трехметровым щупом)

14

нет)расскажи?

15

слышал про такого поисковика. он вставал перед копом раньше всего отряда, и прочесывал со своим длиннющим щупом район предполагаемых работ. пропахивал лесь, как лось. отсюда и прозвище. а когда приходил весь отряд он просто показывал им, где и что копать. никогда не ошибался. человек - легенда)

16

Хм, не слышал. Обычная практика - щупы метра 2-2,5 для прощупывания блинов и траншей.

17

в высоте рассказывали.

18

Рената написал(а):

в высоте рассказывали.

Там тебе много че расскажут

19

антон 54, а ты много кого знаешь из "Высоты"?

20

Швейк написал(а):

Хм, не слышал. Обычная практика - щупы метра 2-2,5 для прощупывания блинов и траншей.

Для болот вроде тоже...

антон 54 написал(а):

Там тебе много че расскажут

Например?

21

Для болот вроде тоже...

хотел бы я на это посмотреть...

22

антон 54, ответь пожалуйста на посты № 19 и 20.

23

Швейк написал(а):

антон 54, а ты много кого знаешь из "Высоты"?

Неа

24

А на пост №20?

25

andreasTT написал(а):

Там тебе много че расскажут

Это высота или единорог написали методичку?если высота то я думаю у них таких историй много=)сам показывал)

26

антон 54 написал(а):

Это высота или единорог написали методичку?

Какую методичку? Которая толстая, в голубой мягкой обложке?

27

Да да)

28

антон 54 написал(а):

Это высота или единорог написали методичку?если высота то я думаю у них таких историй много=)сам показывал)

Ты читать умеешь? Там вообще-то написано Обелиск :flag:

29

НКВД написал(а):

Ты читать умеешь? Там вообще-то написано Обелиск

Вот я лошара хд

30

В январские дни 1944 года на базе 125-го военно-строительного отряда был сформирован первый на Ленинградском фронте женский отряд разминеров под командованием капитана Молодцова.(...)

Боец получал под свою личную ответственность участок земли 50х50 метров — земли незнакомой, страшной, насыщенной боевыми минами. В руках разминера —   трехметровый   щуп  с длинной металлической иглой на конце, за спиной — связка колышков с красными флажками. И этот, казалось бы, небольшой клочок земли нужно прощупать вдоль и поперек через каждые три сантиметра.

(Л. Г. Микинелов, полковник-инженер в отставке. Командир 1-й роты 217-го отдельного отряда разминирования.
На минных полях).

в продолжение разговора.