Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ"

Объявление

===========================>:::Форум поискового отряда "Витязь" г.Москвы:::<=========================== Поисковый отряд "Витязь" приглашает всех интересующихся военной историей, желающих побывать на местах сражений Великой Отечественной войны, влиться в ряды нашего поискового отряда. Все желающие могут писать в соответствующей теме. Адрес группы ПО "Витязь" на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club22061450

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Звания

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Когда я предоставлю петлицы)

32

Значит ещё долго ждать... Систему званий можно проработать уже сейчас, а петлицы сделать позже.

33

Швейк написал(а):

Значит ещё долго ждать...

Такой умный, ищи сам! Я между прочим не целый день за компом сижу и в выходные дома не сидел!

34

Быстрее самому найти!

На ваш выбор 2 варианта петлиц: 35-40 г.г. и 40-42 г.г.

Знаки различия званий военнослужащих РККА 1935-40 гг.

А. Знаки различия званий рядового и младшего командного и начальствующего состава

Без треугольников. Красноармеец.
2 треугольника. Отделенный командир.
3 треугольника. Младший комвзвод.
4 треугольника. Старшина.

Б. Средний командный и начальствующий состав.

1 кубик. Младший лейтенант
2 кубика. Лейтенант, младший политрук (с 20 августа 1937 года)
3 кубика. Старший лейтенант, политрук,

В. Старший командный и начальствующий состав.

1 шпала. Капитан, старший политрук
2 шпалы. Майор, батальонный комиссар
3 шпалы. Полковник, полковой комиссар

Г. Высший командный и начальствующий состав.

1 ромб. Комбриг, бригадный комиссар
2 ромба. Комдив, дивизионный комиссар
3 ромба. Комкор, корпусной комиссар
4 ромба. Командарм 2-го ранга, армейский комиссар 2-го ранга
4 ромба+золотистая звездочка. Командарм 1-го ранга, армейский комиссар 1-го ранга.
1 большая золотистая звезда. Маршал Советского Союза.

35

Знаки различия званий военнослужащих Красной Армии 1940-42 гг.

А. Знаки различия званий рядового и младшего командного и начальствующего состава.

Без треугольников. Красноармеец.
1 треугольник -младший сержант;
2 треугольника -сержант;
3 треугольника -старший сержант;
4 треугольника -старшина.

Б. Средний командный и начальствующий состав.

1 кубик. Младший лейтенант
2 кубика. Лейтенант, младший политрук
3 кубика. Старший лейтенант, политрук

В. Старший командный и начальствующий состав.

1 шпала. Капитан, старший политрук
2 шпалы. Майор, батальонный комиссар
3 шпалы. Подполковник, старший батальонный комиссар
4 шпалы. Полковник, полковой комиссар.

Г. Высший командный и начальствующий состав.

2-звездочки. Генерал-майор.
2-ромба. Дивизионный комиссар
3-звездочки. Генерал-лейтенант.
3-ромба. Корпусный комиссар
4-звездочки. Генерал-полковник.
4-ромба. Армейский комиссар 2-го ранга
5-звездочек. Генерал армии.
4-ромба и 1 золотистая звезда. Армейский комиссар 1-го ранга. 
1-большая звезда с лавровыми веточками. Маршал Советского Союза.

36

По званиям 1935-40-х гг.
1. Не хватает звания полковника (введено вместе со званием мл. лейтенанта постановлением СНК от 5 августа 1937 года, которое было объявлено приказом НКО № 166 от 20 августа 1937 года. )
2. Можно включить звание "Звеньевой" (после красноармейца), оно существовало с 1935 по 1937 года.

По званиям 1940-42 гг.
Нет звания "Ефрейтор" (знаки различия - красный продольный просвет шириной 5 мм (на гимнастерках), 1 см - на шинели).

Я голосую за систему званий 1940-42 годов: звания до наших дней почти не изменились - будут понятны всем. Но ещё присутствуют петлицы, что отличает эту систему от современной.
Также предлагаю в виде исключения ввести звание генералиссимуса (с очень большим количеством сообщений).

Картинки петлиц 1940-43 гг.

37

Всё таки лучше как на 41 год, то есть с ефрейтором и без ромбов...

38

за 41 !

39

за 41)

40

за 41!!!

41

Я составил таблицу званий. Предлагаю к рассмотрению. Есть какие-нибудь вопросы и предложения?

Отредактировано Швейк (2009-03-17 13:18:06)

42

Я за 41-й, согласен со Швейком по таблице.

43

andreasTT написал(а):

Я за 41-й, согласен со Швейком по таблице.

когда уже сделаешь?

44

антон 54 написал(а):

когда уже сделаешь?

Когда ты, например, отпишешь, что тебя предложенный вариант устраивает.

45

антон 54 написал(а):

за 41!!!

46

Швейк написал(а):

Я составил таблицу званий. Предлагаю к рассмотрению. Есть какие-нибудь вопросы и предложения?

47

Всё, система званий сделана по таблице, только на генерала армии 2500 сообщ.

48

А почему у меня нет эмблемки?=)))

49

У пехотинцев разве была эмблема?

50

Вообще-то да, введена в 1941 г.

51

1-Автобронетанковые войска. 2- Военно-технический состав всех родов войск. 3- Военно-Воздушные Силы. 4- Железнодорожные войска. 5- Артиллерия и артиллерийские подразделения в других родах войск. 6- Автомобильные части и шофера всех родов войск. 7-Войска связи и связисты всех родов войск. 8-Инженерные войска. 9-Военно-медицинский состав всех родов войск. 10-Военно-ветеринарный состав всех родов войск (эмблема в отличие от желтой медицинской белого цвета). 11- Химические войска и химические подразделения всех родов войск. 12- Саперные части и саперные подразделения во всех родах войск. 13- Военные музыканты всех родов войск. 14-Военно-хозяйственный и административный состав всех родов войск. 15-Военно-юридический состав всех родов войск. 16-Понтонные части и подразделения инженерных войск. 17- Электротехнические части и подразделения инженерных войск.

Примечание: Здесь приведены все эмблемы установленные приказом НКО СССР № 33 от 10 марта 1936 года. Никаких иных эмблем установлено не было. Пехота вновь получит свою эмблему только в 1994 (девяносто четвертом !) году, а кавалерия в 1943 году.
Анатомия армии

52

мдя...
ты сам то хоть подумал? А копаные эмблемки это фуфел значит?))))

53

НКВД написал(а):

мдя...

Слово-паразит?

НКВД написал(а):

ты сам то хоть подумал? А копаные эмблемки это фуфел значит?))))

Да, кое-что меня настораживает. И я не говорю, что мои слова - истина в последней инстанции. Просто приведи ссылку, мне тоже интересно разобраться и понять, что же правда а что нет.

54

Здесь что-то тоже нет эмблем на петлицах.
http://rkka.ru/uniform/files/arm5.htm
http://rkka.ru/uniform/files/arm30.htm
http://rkka.ru/uniform/files/arm18.htm

Вроде где-то читал что в 1940-м петлицы пехоте вернули, но приказ что-то не могу найти...

55

Эмблемки были введены толи в 1940, толи в 1941...

56

нашёл только это, без ссылки на документ.

2 ноября 1940 г. были установлены звания рядового и младшего начальствующего состава РККА, а с 1 января 1941-го новые знаки различия для сержантов вводились для ношения в петлице, сохранявшей установленные расцветки поля и канта. В ее верхнем углу крепился латунный треугольник с рифлением, а эмблемы рода войск и обозначавшие звание эмалевые треугольники размещались вдоль ее центральной красной полоски. На шинельной [7] петлице она была вдвое шире 5-мм гимнастерочной и шла с угла на угол по ширине; эмблема же рода войск помешалась ниже латунного треугольника. На петлицы старшин параллельно канту нашивался 3-мм золотой галунчик.

Старшина носил традиционную "пилу" из четырех треугольников, старший сержант - три, сержант - два, младший сержант - один. Ефрейтору полагалась только полоска, а рядовому красноармейцу - чистые петлицы с эмблемой рода войск. Кавалерии вернули эмблему образца 1922 г., а знаком пехоты стала эмалевая мишень с двумя скрещенными винтовками.

П. Липатов. "Униформа Красной Армии и Вермахта
Знаки различия, обмундирование, снаряжение сухопутных войск Красной Армии и Вооруженных Сил Германии."

57

В статусе участника снова сделаны петлицы к системе званий:

http://uploads.ru/t/b/7/d/b7d4V.gif