Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ"

Объявление

===========================>:::Форум поискового отряда "Витязь" г.Москвы:::<=========================== Поисковый отряд "Витязь" приглашает всех интересующихся военной историей, желающих побывать на местах сражений Великой Отечественной войны, влиться в ряды нашего поискового отряда. Все желающие могут писать в соответствующей теме. Адрес группы ПО "Витязь" на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club22061450

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Награды

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

По наградам можно узнать владельца.Знание наград дает представление о годе смерти человека.

2

Вот например некоторые награды.

Желе́зный крест (нем. Eisernes Kreuz) — прусский и немецкий военный орден. Учреждён Фридрихом Вильгельмом III 10 марта 1813 за боевые отличия в войне за освобождение Германии от Наполеона. Орден вручался всем категориям военнослужащих вне зависимости от ранга или сословия. Награждение орденом происходило последовательно от низшей степени к высшей. Орден возобновлялся с каждой новой войной.К началу Второй мировой войны Адольф Гитлер в последний раз восстановил орден. Железный крест стал толще, получил надпись «1939» на нижнем луче лицевой стороны (на тыльной стороне осталась надпись «1813») и свастику в центре.До 1943 года ЖК делали из нержавейки!Я считаю это очень важным фактором который надо знать! и он подлежал меньшей корозии.в 1943 году была изменена и свастика-она стала чуть меньше.ЖК бывают двух классов.

Медаль "За Зимнюю Кампанию на Востоке 1941/42".

   Медаль "За Зимнюю Кампанию на Востоке 1941/42" ("Die Medaille Winterschlacht im Osten 1941/1942") была разработана Эрнстом Краусом, учреждена 26 Мая 1942 года. Медалью награждались участники боев на Восточном фронте зимой 1941-42 годов. Данная медаль известна также под названиями ''Мороженое мясо'', "Ostmedaille" ("Восточная Медаль") или как "Медаль за Русский Фронт". Вручалась военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях или находившимся на данном участке фронта в период с 15 ноября 1941 года по 15 апреля 1942 года. Так же медалью награждались военнослужащие союзных Германии государств, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вермахта на данном участке фронта в указанный период.

Пехотный штурмовой знак для награждения пехотинца проявившего личное мужество и надежность в наступлении.

3

За боевые заслуги и За отвагу до 1943 года были на малой красной колодке,после чего ввели пятиуголки.

4

''Этот крест ты искал?'' Фотомонтаж А.Житомирского.
[реклама вместо картинки]

5

Швейк написал(а):

''Этот крест ты искал?''

:cool:

6

Между прочим очень редкий крест с надписью 1941 на реверсе.На аверсе-FUR RAUB UND MORD за разбой и убийство-нем.вручался только СС.

7

В 1942 году в блокадном Ленинграде под грифом совершенно секретно
были выпущены точные копии железных крестов (или рыцарских) , эти кресты абсолютно не отличались по внешнему виду и составу сплава, только заместо 1939 года стояла дата 1941г. (подразумевалась дата нападения на СССР), а с обратной стороны дата учереждения данного креста , соответственно 1813 г. , якобы в напоминание что этот крест был учережден для награждения русских ветеранов периода русско-французской войны (награждали за помощь в изгнании французов с немецкой земли и на то время он назывался Кульмский крест и изготавливали его из французских кирас). Кайзер Вильгельм сказал " Мы наградим каждого ветерана который помогал нам , у нас не хватит золота что бы сделать эту награду из этого благородного металла , но мы сделаем их железными , это не унизит их подвига" .
Так вот выше надписи "1813" Была надпись "FUR RAUB UND MORD"
"За грабёж и убийства" и эти кресты выбрасывались над немецкими позициями , так называемая психологическая война.
К сожалению никаих документов подтверждающих действительно наличие этих крестов не сохранилось.

8

много могло быть!но я так не считаю

9

плакат, кстати сказать, косвенно подтверждает приведенную мною версию.

10

я бы сказал что он подтверждает и мою тоже.

11

Рената написал(а):

"За грабёж и убийства" и эти кресты выбрасывались над немецкими позициями , так называемая психологическая война.

во время войны такие траты....че то сомневаюсь!=)

12

http://ww2.ru/forum/index.php?s=3385dc7 … p;start=50

на все закрыли тему=)

13

я знаю про немецкий орден,учрежденный 41 году,но Награждение орденом производилось
  за выдающиеся военные заслуги , при этом кандидатом мог быть только
  кавалер Рыцарского креста с Дубовыми Листьями и Мечами. прпо такую специальную награду для сс не слышал.

14

Существует версия, что в 1941 году по приказу Советского командования в пропагандистских целях был изготовлен специальный Железный Крест, который забрасывали в тылы немецко-фашистских войск. На его лицевой стороне изображалась свастика и дата начала войны на восточном фронте - "1941". На оборотной стороне: дата учреждения ордена - "1813", и надпись - "FUR RAUB UND MORD" ("за грабёж и убийства"). Данная версия не проверенна, возможно, это выдумка.

ссылка

15

Боевые награды Германии 1933 - 1945. Каталог-определитель

http://rj.foto.radikal.ru/0708/f5/a5f4f4520917.jpg

Автор: Григорий Пятов
Издательство: Профис
Год издания: 2002
Формат: PDF

Описание:
От издателя
В книге подробно рассматриваются наградная система Третьего Рейха, практика награждения и боевые награды, а также металл, клейма мастерских и примерные цены на рынке в соответствии с известными каталогами. Издание рассчитано на научных работников, сотрудников музеев, коллекционеров, на всех читателей, интересующихся историей Второй мировой войны.

Ссылки для скачивания:

Зеркало №1:
1. http://rapidshare.com/files/46542775/boevie_nagradi.rar
Зеркало №2:
1. http://natahaus.ifolder.ru/3155675

16

Интересно, это и в самом деле одна из самых редких наград Третьего рейха?
[реклама вместо картинки]

Отредактировано Швейк (2009-04-21 14:25:34)