Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ"

Объявление

===========================>:::Форум поискового отряда "Витязь" г.Москвы:::<=========================== Поисковый отряд "Витязь" приглашает всех интересующихся военной историей, желающих побывать на местах сражений Великой Отечественной войны, влиться в ряды нашего поискового отряда. Все желающие могут писать в соответствующей теме. Адрес группы ПО "Витязь" на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club22061450

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » News » новости обо всём!


новости обо всём!

Сообщений 31 страница 60 из 98

31

Протоиерей Всеволод Чаплин предложил создать в России "православные народные дружины"

Четверг, 20 ноября 2008 г. 13:55 Версия для печатиСохранитьСлайд-шоу

С оригинальной инициативой выступил известный заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

Он считает, что в России нужно создать православные народные дружины, которые следили бы за порядком, сообщает "Эхо Москвы". "У нас немало людей и группировок, которые сегодня буквально порабощают жизнь улицы, района, маленького города, села. Православные дружины могут навести порядок в своем месте проживания, а через это навести порядок и во всей России", - заявил Чаплин в эфире радио "Радонеж".

По мнению представителя Русской православной церкви, общественный порядок - "дело не только милиции, это должно быть делом всего народа".

"Если народ возьмет это отчасти в свои руки, то порядок будет наведен гораздо быстрее", - приводит слова священника "Интерфакс".

По этой причине создание местного самоуправления, местных общин "очень сегодня России нужно", убежден Всеволод Чаплин.

Между тем российские правозащитники считают, что для наведения порядка на улицах православные дружины не нужны.

"Создать такие дружины - значит расписаться в том, что
правоохранительные органы отказываются следить за порядком на улицах", -
заявил сегодня "Интерфаксу" один из ветеранов российского
правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Он отметил, что в светском демократическом государстве за общественный порядок по законодательству должны отвечать правоохранительные органы.

"То, что разговоры о каких-то православных народных дружинах ведутся публично и не вызывают реакции со стороны органов власти, тревожит", - сказал Л. Пономарев.

Глава правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина также скептически относится к перспективе создания народных дружин на религиозной базе.

"Лучше уж тогда начать с создания буддистских народных дружин. Они более мирные и очень симпатичные. В них нет агрессии", - сказала агентству С. Ганнушкина.

"Если серьезно, то пусть священники объясняют своей пастве, как должны себя вести люди, что каждый отвечает за то, что происходит на улицах его города. Создание народных дружин для этого не требуется", - сказала она, отметив, что в истории современной России есть много примеров нарушений прав человека со стороны народных дружинников.

А вот в Движении против нелегальной иммиграции (ДПНИ) поддержали инициативу РПЦ создать в России православные народные дружины.

"Инициатива хорошая, почему нет? Безмерно раздувать штат милиции, мне кажется, занятие бессмысленное", - сказал сегодня "Интерфаксу" лидер ДПНИ Александр Белов.

При этом он сомневается, что Церкви по силам создать православные народные дружины.

"Я сам православный человек и заинтересован, чтобы больше людей приходили в храмы. Но, по официальной статистике, в Москве на прошлую рождественскую службу в храмы пришли менее 1% жителей города. О какой можно говорить массовой мобилизации православных людей для участия в народных дружинах? Я сомневаюсь, но само по себе предложение хорошее", - сказал А. Белов.

Лидер ДПНИ также высказал мнение, что полномочия дружинников следует расширить. "Полномочия современных дружинников ограничены.
Фактически, дружинники ничего без милиционера сделать не могут. При конфликтной ситуации дружинник может быть признан виновным, его могут наказать за самоуправство", - пояснил он.

32

дружинник)

33

Не знаю, куда поместить - пусть будет здесь...

В Обручевском районе Москвы снесли православный храм.
Снесли варварски, вместе к иконостасом, иконами, утварью, крестом.
Сносили ночью, и это понятно - чтобы шума меньше было. Но шума меньше
не будет. Это вызов нам, православным. Это вызов новоизбранному
Патриарху Кириллу
Итак, храмов в Москве мало. Необходимо строительство храмов в каждом спальном микрорайоне Москвы и других российских городах.

Обруческая управа мотивировала снос тем, что
документы на храм утеряны, на балансе РПЦ он не стоит и раз так, то
снести его можно. Ну не понимают они, что, если над зданием крест, а
внутри здания иконостас, иконы  и православные верующие то это - храм.
Впрочем, здание снесенного преображенского храма было построено еще в
начале XIX века, о чем имелась справка от краеведов-ученых. 

В Московском мегаполисе храмов катострофически не хватает.
Исповедоваться трудно - всегда за спиной большая очередь, понимаешь,
что надо всем, торопишься - не до беседы со священником. Очередь к
Чаше, дети, дорога до храма и обратно... Нет, прав Лужков - надо в
каждом микрорайоне по храму! В каждом! Чтобы два шага и ты в храме. Со
своими же соседями, в родной общине. Вместе в храме, вместе дома.
Организованно. Плечом к плечу. Вот чего боится кто-то. Да, это страшно.
Народная совесть всегда пугала тех, кто шел против своей совести и
против Бога.

и церковь им снести ничего не стоит, а мы все уповаем на их благоразумие и адекватность...

(Сообщение перенесено из темы "Монархия сегодня. Возможно ли?" в связи с нарушением п.II, п.п.9 правил форума).

34

Рената написал(а):

В Московском мегаполисе храмов катострофически не хватает.Исповедоваться трудно - всегда за спиной большая очередь, понимаешь,что надо всем, торопишься - не до беседы со священником. Очередь кЧаше, дети, дорога до храма и обратно... Нет, прав Лужков - надо вкаждом микрорайоне по храму! В каждом! Чтобы два шага и ты в храме. Сосвоими же соседями, в родной общине. Вместе в храме, вместе дома.Организованно. Плечом к плечу. Вот чего боится кто-то. Да, это страшно.Народная совесть всегда пугала тех, кто шел против своей совести ипротив Бога.

Это ты сам писал?

А когда это произошло? И чё то по телеку не видно было...

(Сообщение перенесено из темы "Монархия сегодня. Возможно ли?" в связи с нарушением п.II, п.п.9 правил форума).

35

НКВД написал(а):

Это ты сам писал?

нет это в заметке было. я тоже по телеку не видел, да и по району шумок особо не пошел... хотя сам этот факт омерзителен.

(Сообщение перенесено из темы "Монархия сегодня. Возможно ли?" в связи с нарушением п.II, п.п.9 правил форума).

36

Рената написал(а):

В Обручевском районе Москвы снесли православный храм.

А я даже ничего не слышал... Кстати, новый храм открыли за стоянкой автобусов 163-го маршрута

(Сообщение перенесено из темы "Монархия сегодня. Возможно ли?" в связи с нарушением п.II, п.п.9 правил форума).

37

Расширять полномочия дружинников, я считаю, не надо. Неизвестно кто может вступить в дружину и потом это использовать. Будет как с охранниками - вижу много охранников в заблёванных и грязных куртках, в зековских наколках и т.д.

38

да эти-то как раз нормальные вроде... к тому речь не идет о расширении полномочий.

39

Швейк написал(а):

а стоянкой автобусов 163-го маршрута

а где именно? об этом как раз я не слышал.

(Сообщение перенесено из темы "Монархия сегодня. Возможно ли?" в связи с нарушением п.II, п.п.9 правил форума).

40

Швейк написал(а):

вижу много охранников

Это не охранники, это сторожа...

Рената написал(а):

да эти-то как раз нормальные вроде... к тому речь не идет о расширении полномочий.

Меня кстати пугает их религиозность...

41

НКВД написал(а):

Это не охранники, это сторожа...

Сторож - это тоже охранник... Но есть ещё и бандитские ЧОПы, и это уже похуже некомпетентности. Вообще, по-моему, одной организации дружинников вполне достаточно. Лучше уж её развивать чем плодить различные виды дружинников - православные, потом мусульманские, ещё какие-нибудь. Хочешь охранять правопорядок - иди в дружину.

42

Здесь немного о нём. Это вроде временное сооружение.

(Сообщение перенесено из темы "Монархия сегодня. Возможно ли?" в связи с нарушением п.II, п.п.9 правил форума).

43

камрады, надо готовить музей к участию в городском смотре-конкурсе историко-патриотических музеев.

первый этап проходит до 30 апреля.

положение о конкурсе у меня.

44

Администратор ------> тов. Leifу: текст сообщения удалён; нарушение п.II, п.п.13 правил форума.

45

Администратор ------> тов. Ренате: текст сообщения удалён; нарушение п.II, п.п.13 правил форума.

46

Администратор ------> тов. Leifу: текст сообщения удалён; нарушение п.II, п.п.13 правил форума.

47

Администратор ------> тов. Швейку: текст сообщения удалён; нарушение п.II, п.п.13 правил форума.

48

Фотография дома, где жили родственники младшего командира Данина -

49

хотя мог и напутать. вот карта:

50

А он младший командир?

51

да

52

А как определили?

53

У кого-нибудь есть полная запись парада Победы этого года?

54

Редкие кадры с парада Победы этого года.

55

Ну что,скучаете без меня?

56

ага скучаем!

57

форум умер!

58

нет. Он в коме. В мае реанимируется.

59

Я поговорил с Андреем,все норм.
Как там Яша поживает?

60

Че Волчара написал(а):

В мае реанимируется.

Осталось 3 месяца!


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » News » новости обо всём!